Какую ставку НДФЛ надо применять к доходам работников из ЕАЭС

Выплаты работникам из стран ЕАЭС, которые по итогам года не стали российскими налоговыми резидентами, облагаются НДФЛ по ставке 30%. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 05.03.2020.

Ведомство напоминает, что по общему правилу доходы физических лиц - резидентов РФ облагаются НДФЛ по ставке 13%. К доходам граждан, не признаваемых российскими налоговыми резидентами, применяется ставка НДФЛ в размере 30%.

Выплаты работникам из Беларуси, Казахстана, Армении и Киргизии (стран ЕАЭС) облагаются НДФЛ по ставке 13% с первого дня работы по найму в России. Это предусмотрено Договором о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014.

При этом по итогам года определяется окончательный налоговый статус работника. Он зависит от времени его нахождения в России в течение года. Этот порядок применяется независимо от гражданства и распространяется в том числе на граждан государств – членов ЕАЭС.

БУХПРОСВЕТ

Налоговыми резидентами являются физические лица, находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение года. Данный срок не прерывается на периоды выезда за пределы РФ для краткосрочного лечения и обучения. Краткосрочным считается выезд в целях лечения или обучения сроком менее шести месяцев.

Также 12-месячный срок в целях получения статуса налогового резидента не прерывается на период выезда за границу для исполнения трудовых обязанностей, связанных с выполнением работ на морских месторождениях углеводородного сырья. Физлица, находящиеся на территории России менее 183 дней в течение 12 месяцев подряд, не признаются налоговыми резидентами. по общему правилу в отношении всех доходов, получаемых нерезидентами, ставка НДФЛ устанавливается в размере 30%.

В ряде случаев доходы нерезидентов облагаются НДФЛ по пониженным ставкам. Например, это касается доходов в виде выплачиваемых нерезидентам дивидендов. Доходы в виде дивидендов, облагаются НДФЛ по ставке в размере 15%. Также пониженный налог уплачивают нерезиденты, осуществляющие трудовую деятельность в РФ в качестве высококвалифицированных специалистов. Такие доходы нерезидентов облагаются по ставке НДФЛ 13%.

Комментарии
  1. Бухгалтер-калькулятор

    Информация не полная. При выплате начислений категории "Прочие доходы" даже для граждан ЕАЭС применяется ставка 30%.

    • chitatel

      Бухгалтер-калькулятор, само собой. в договоре о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 года об этом прямо и говорится. по действующим правилам правила, рассмотренные в статье, применяются исключительно к налогообложению доходов в связи с работой по найму, получаемых гражданами государств-членов ЕАЭС. но в разъяснении ФНС как раз и говорится именно о трудовых доходах иностранных граждан. все прочие доходы облагаются по ставкам, установленным специальными нормами НК РФ.

  2. Мне только спросить

    Очередной бред . Периодически такие письма выпускают .а потом разъясняют что так делать не надо.

    Им дается ставка 13  из-за того что они граждане из стран ЕАЭС, а не за итого что они резиденты, Что к концу года  у них гражданство меняется  ?

  3. Милый мой бухгалтер

    Точно БРЕД.

    Т е если принимать такого сотрудника  в августе, то ставить 13 нет смысла, а если увольняется раньше конца года - нужно пересчитывать или пересчитывают только тех кто доработал до конца года.

    А потом с нового года опять 13

    • chitatel

      Милый мой бухгалтер, от усмотрения работодателей порядок налогообложения доходов работников из стран ЕАЭС не зависит. работодатели не вправе облагать доходы таких работников по ставке 30%, если сочтут, что к концу года они так и не приобретут статуса налогового резидента. доходы таких работников нужно облагать по ставке 13% с первого же дня работы по найму. это обязательное условие, установленное  для работодателей статьей 73 договора о ЕАЭС от 29.05.2014.

  4. Евгения Вечер

    Объяснения может быть и хороши (или не очень), но ставка налога ужасающа.

    То есть если ты не резидент, то за тебя платят 30% вместо 13...

    Подумаешь еще над целесообразностью найма нереза.

    И нерезу стоит задуматься над целесообразностью найма в белую

    • chitatel

      Евгения Вечер, налог платят не за нерезидента. налог платят с дохода нерезидента. и работодателю по большому счету все равно, сколько именно с выплаченной физическому лицу зарплаты уйдет в бюджет налогов. 13 или 30 процентов - без разницы. а иностранцев по-прежнему выгодно нанимать, поскольку даже сейчас расценки на рабочую силу из иностранных государств, в том числе из еаэс довольно привлекательны по сравнению с зарплатами, за которые готовы работать соотечественники.

  5. Ирина

    НДФЛ с прочих доходов сотрудников стран ЕАЭС рассчитывается по ставке 30% всегда? или только в период пока сотрудник не приобрел статус Резидент?

    • chitatel

      Ирина, нет, не всегда. указанные выше правила распространяются только на доходы резидентов и нерезидентов от осуществления трудовой деятельности. в отношении всех прочих доходов нормами нк рф установлены специальные ставки ндфл, которые не обязательно зависят от налогового статуса физлица и его гражданства. так, доходы в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива, а также процентов за использование сельскохозяйственным кооперативом средств, привлекаемых в форме займов, облагаются по ставке 35%. доходы в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций облагаются по ставке 15%.