Минтруд не планирует менять правила оплаты больничных пособий работникам на карантине

Министерство труда и социальной защиты РФ сообщило, что в настоящее время отсутствуют основания для изменения правил оплаты больничных листков работникам, которые находятся на карантине.

Так в ведомстве прокомментировали предложение увеличить больничные пособия гражданам, находящимся на карантине из-за коронавируса.

Минтруд напомнил, что в настоящее время по действующему законодательству работник, который выходит на больничный, получает пособие в размере, не зависящем от того, по болезни это произошло или вследствие карантина.

«На федеральном и региональном уровнях предприняты все необходимые меры для противодействия распространению коронавируса. Отстранения от работы в связи с карантином - это единичные случаи. Поэтому на сегодняшний день нет оснований для того, чтобы менять базовые основы системы социального страхования. Все силы правительства направлены на то, чтобы уберечь людей от заболевания», - приводит ТАСС сообщение Минтруда РФ.

БУХПРОСВЕТ

Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается на основании предоставленного работником листка нетрудоспособности (больничного). Больничный выдается гражданину по его желанию в день обращения либо в день закрытия этого больничного. Больничные сроком до 15 календарных дней включительно выдаются врачом самостоятельно.

При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок выдается и продлевается по решению врачебной комиссии. Больничный выдается на весь период нетрудоспособности, включая нерабочие праздничные и выходные дни. Больничный за прошедшее время может выдаваться только по решению врачебной комиссии. Продление и закрытие больничного осуществляется медицинской организацией, в которую гражданин был направлен на лечение.

Больничный не выдается за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован. Также больничный не выдается лицам, у которых не выявлено признаков временной нетрудоспособности, гражданам, проходящим обследование или лечение по направлению военных комиссариатов и гражданам, находящимся под стражей или административным арестом. 

Комментарии
  1. Irina

    Вот раньше был честный порядок. Даже если поработать заболевший не успел, пособие рассчитывалось из оклада. И никаких 2 лет рассчетного периода и пособия в размере МРОТ. И ведь денег хватало в бюджете ФСС для таких выплат. У людей, может, ипотека, дети, планы. И стажа достаточного для получения достойного пособия нет. Но по причине мировой паники извольте на больничный, даже если Вы здоровы.