Когда налоговые органы начнут выдавать справки о статусе резидента РФ за 2020 год

Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, выдается за текущий год не ранее 3 июля. Об этом сообщает ФНС РФ в своем письме от 27.02.2020 № ВД-3-17/1534@.

Ведомство напоминает, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. При этом период нахождения в России не прерывается на периоды краткосрочного выезда за границу (менее 6 месяцев) для лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с работой на морских месторождениях углеводородного сырья.

Установление факта наличия у физического лица статуса налогового резидента осуществляется в первую очередь для целей исчисления и уплаты НДФЛ.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, выдается за один календарный год. Форма документа утверждена приказом ФНС от 07.11.2017 № ММВ-7-17/837@ (с изменениями и дополнениями).

Поскольку подтверждение статуса налогового резидента может быть произведено при условии пребывания в России не менее 183 календарных дней за год, документ, подтверждающий налоговый статус, может быть выдан за текущий год не ранее 3 июля. Соответственно, для подтверждения налогового статуса резидента в 2020 году документ в налоговом органе можно получить не ранее 3 июля 2020 года.

При этом учет 12-ти месячного периода необходим лишь для определения ставки НДФЛ, удерживаемого налоговым агентом до истечения текущего налогового периода.

БУХПРОСВЕТ

Документ, подтверждающий статус налогового резидента РФ, выдается организациям и физлицам на основании заявления и документов, подтверждающих данный статус. Такой документ может выдаваться по каждому источнику дохода и объекту имущества. При этом срок рассмотрения заявления о выдаче документа, подтверждающего налоговый статус, зависит от способа направления в ИФНС данного заявления.

В случае подачи заявления в электронной форме через официальный сайт ФНС срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней. В случае подачи заявления лично или по почте срок рассмотрение заявления составляет 20 календарных дней со дня его поступления в инспекцию.

Документ, подтверждающий статус налогового резидента, выдается за год, предшествующий дню представления заявления, за текущий календарный год или за предыдущие календарные годы. Документ, подтверждающий статус налогового резидента, направляется налогоплательщику или его представителю на бумажном носителе по почте либо в электронной форме через официальный сайт ФНС РФ.

Комментарии