Когда выплата работнику компенсации требует уплаты НДФЛ и страховых взносов

УФНС по Москве разъяснило, надо ли уплачивать НДФЛ и страховые взносы с выплаченной работнику помощи в целях оплаты отправки его сына на спортивные соревнования на основании договора со школой, в которой учится ребенок.

В письме от 28.02.2020 № 20-20/040728@ ведомство отмечает, что оплата организацией за своих сотрудников отправки ребенка на соревнования признается их доходом, полученным в натуральной форме. Перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ, поименован в статье 217 НК РФ.

Компенсация расходов работника по отправке его ребенка на спортивные соревнования на основании договора, заключенного со школой, в этой статье не поименована.

В связи с вышеизложенным указанная выплата подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общем порядке.

Компенсация расходов работника по отправке его детей на спортивные соревнования на основании договора, заключенного со школой, также не поименована в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами (статье 422 НК РФ).

Соответственно, данная выплата облагается страховыми взносами в общем порядке.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время от НДФЛ и страховых взносов освобождается денежная компенсация, выплачиваемая работодателями за использование личного транспорта, оборудования и других технических средств, принадлежащих работнику. Размер компенсации расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме. В перечень необлагаемых НДФЛ выплат, осуществляемых работодателями в пользу своих сотрудников, включаются и выплаты работникам при рождении ребенка

Не облагаются НДФЛ компенсация расходов работников на обязательный медосмотр и суточные, выплачиваемые сотрудникам. Величина необлагаемых налогом суточных составляет не более 700 рублей за каждый день нахождения в командировке на территории РФ и не более 2 500 рублей за каждый день нахождения в заграничной командировке.

Также НДФЛ не облагается компенсация расходов, связанных с обменом наличной валюты или чека в банке на наличную иностранную валюту. Кроме того, не облагается налогом частичная или полная компенсация работодателем стоимости услуг санаторно-курортных и оздоровительных организаций, оказанных сотрудникам, не облагается НДФЛ. Такая компенсация освобождается от НДФЛ при условии, что она не учитывается в составе расходов организации, уменьшающих ее прибыль. 

Комментарии
  1. БuhMen

    Видимо, налогоплательщик робко надеялся на применение нормы пп.2 п.1 ст.422 Налогового кодекса:

    1. Не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса:

    2) все виды установленных законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных:

    - с оплатой стоимости питания, спортивного снаряжения, оборудования, спортивной и парадной формы, получаемых спортсменами и работниками физкультурно-спортивных организаций для тренировочного процесса и участия в спортивных соревнованиях, а также спортивными судьями для участия в спортивных соревнованиях;



    Но явно не очень внимательно вчитался в условия. Спорт, конечно, хорошо, но не облагаются компенсации, установленные на законодательном уровне. Да еще и в пределах норм.