Какие документы подтверждают вычет НДС по расходам на жилье для командированного

Минфин пояснил, какие документы обосновывают вычет НДС по расходам на оплату услуг по найму жилого помещения в период служебной командировки.

В своем письме от 26.02.2020 № 03-07-09/13555 ведомство отмечает, что статья 172 НК РФ предписывает принимать НДС к вычету на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), либо на основании иных документов, в том числе в случае осуществления указанных расходов по найму жилых помещений в период служебной командировки.

Правила ведения книги покупок, утвержденные постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, устанавливают, что при приобретении услуг по найму жилого помещения в служебной командировке в книге покупок регистрируются заполненные бланки строгой отчетности или их копии. В таких БСО сумма НДС должна быть выделена отдельной строкой.

Таким образом, основанием для вычета НДС при приобретении услуг по найму жилого помещения в период командировки, являются счет-фактура и документы, подтверждающие фактическую уплату налога (в том числе кассовый чек с выделенной в нем суммой НДС), либо БСО, оформленный на командированного и включенный им в отчет о командировке.

При этом только кассовый чек не является основанием для вычета указанных сумм НДС и не подлежит регистрации в книге покупок.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу вычет НДС производится на основании полученного от продавца счета-фактуры. Счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе или в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у контрагентов совместимых технических возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур.

В счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата ее выписки. Также в счете-фактуре должны быть указаны наименование товаров и имущественных прав, их стоимость, информация о продавце и покупателе, налоговая ставка и сумма налога, предъявленная покупателю. Если в счете-фактуре отсутствует какая-либо существенная информация, покупатель не сможет получить вычет. Формальные же нарушения порядка составления счета-фактуры не влечет никаких налоговых последствий.

Счета-фактуры выставляются продавцами не позднее 5 календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В ряде случаев вычет НДС может быть предоставлен на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров в Россию и документов, подтверждающих уплату сумм НДС, удержанного налоговыми агентами.

Комментарии