В письме от 27.05.2013 № 03-03-06/1/18953 Минфин России рассмотрел вопрос о том, может ли организация учесть в расходах для целей налогообложения прибыли суммы, которые выплачены работнику в качестве возмещения затрат, понесенных им в однодневной командировке.

Финансовое ведомство разъяснило, что обязанность организации возмещать работникам расходы на служебные командировки предусмотрена ст. 168 ТК РФ. Кроме того, согласно п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Принимая это во внимание, организация вправе учесть суммы, выплаченные в качестве возмещения затрат работникам, находящимся в служебной однодневной командировке, в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Министерство напомнило, что, отражая указанные расходы, необходимо учитывать следующее. В соответствии с п. 11 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки (утв. постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749) при командировках в местность, откуда работник исходя из условий транспортного сообщения и характера выполняемой в командировке работы имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные не выплачиваются. Кроме того, согласно п. 24 этого Положения иные расходы, связанные с командировками, возмещаются в порядке и размерах, установленных коллективным договором или локальным нормативным актом при наличии документов, подтверждающих эти расходы.

См. всю информацию о расходах на командировки на сайте ИТС

Нашли ошибку на сайте? Отправьте нам!
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Ваша оценка:
Комментарии