Госдума одобрила поправки в Конституцию РФ

Госдума одобрила в третьем (окончательном) чтении закон, который содержит поправки в Конституцию РФ.

Законопроект № 885214-7, внесенный Президентом РФ Владимиром Путиным, предполагает дополнить основной закон страны новыми нормами в части социальных гарантий гражданам, полномочий отдельных государственных органов, а также и требований к чиновникам, депутатам и судьям.

В частности, законопроект предполагает, в том числе дополнить статью 75 Конституции РФ новой частью. Она устанавливает, что в России гарантируются минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России. В эту же статью предполагается внести норму, согласно которой в России формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом.

Также в статье 75 будет отдельно установлено, что в РФ в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат.

Как отмечается в сообщении Госдумы, всего к изначально внесенному законопроекту было подготовлено около 400 поправок.

Предполагается, что после одобрения парламентом законопроект с поправками в Конституцию РФ будет вынесен на общероссийское голосование, которое намечено на 22 апреля 2020 года.

Комментарии
  1. Идиот

    Можно считать, комплексный обед подан. Вишенку на торт положила легендарная женщина, которая только этим теперь и запомнится. А ведь могла бы просто остаться первой женщиной-космонавтом.

    • Маруся

      Идиот, Ошибаетесь. В истории она так и останется первой женщиной-космонавтом. Политические передряги меркнут с течением времени. Правители умирают, учебники переписываются. А космос вечен.

  2. Анна Мальцева

    А что за вишенка. Я видимо не в теме.

    • Маруся

      Анна Мальцева, А это обнуление президентских сроков некоторым всё покоя не даёт.

      • Павел

        Маруся, Да, то, что Путин назначил себя пожизненным президентом, некоторым покоя не даёт.

  3. Павел

    А почему в статье не написано, что всё перечисленное и так есть в федеральных законах? Зато добавляется право президента снимать судей Конституционного и Верховного судов, напрямую руководить правительством, назначать премьера без разрешения Думы, а вето президента теперь нельзя будет преодолеть.

  4. Бух

    Не люблю вишенки!!!

    А если все будут против вишни, что тогда?

    • Рисовод

      Бух, а быть против вишенки отдельно нельзя! Тока против всего торта (комплексного обеда). Так, что "жри что дают"!

      • ananasik-s

        Рисовод , Даже против одной вишенки больше половины не будет.

        • Рисовод

          ananasik-s, скока надо, стока и нарисуют.