Расходы на возвращение работника из командировки не всегда уменьшают налог на прибыль

Минфин уточнил, вправе ли компания учесть в базе налога на прибыль расходы на проезд командированного работника, если он возвращается из города, не связанного со служебной командировкой.

В своем письме от 12.02.2020 № 03-03-07/9448 ведомство отмечает, что статья 264 НК РФ для целей налога на прибыль относит к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, расходы на командировки, в частности затраты на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы.

Одновременно статья 252 НК РФ требует, чтобы в целях налогообложения прибыли учитывались только экономически оправданные и документально подтвержденные затраты, произведенные для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В случае если сотрудник организации после окончания срока командировки уезжает в другой город, не связанный с командировкой, то расходы по оплате проезда этого сотрудника из данного города к постоянному месту работы не отвечают критериям обоснованности. Организация в данном случае оплачивает возвращение сотрудника не из места служебной командировки.

Следовательно, в подобных ситуациях компания не вправе учесть указанные расходы в базе по налогу на прибыль.

БУХПРОСВЕТ

Служебная командировка – это поездка работника по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. При направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы и среднего заработка. При этом работодатель обязан возмещать командированному сотруднику расходы по проезду, найму жилого помещения, а также дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства.

Командировочные расходы учитываются организациями при исчислении налога на прибыль в составе расходов. Перечень таких расходов установлен в соответствии с пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ. Наряду с затратами на проезд работника к месту командировки и обратно организации вправе учесть расходы найму жилого помещения, консульские расходы, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта.

Также организацией могут быть учтены расходы по получению и регистрации служебного заграничного паспорта, получению виз, расходы сотрудника на связь. Одновременно в составе расходов организации разрешается учесть затраты на выплату компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Хм, странно. А если это самый приличный маршрут? И самый экономически выгодный.

    Например, дабы добраться из города А нужно посетить королевство Зэ  и остаться в нем на сутки, потому что завтра идет самый выгодный паром.

    И если сложить все затраты, то это выгодней билета напрямую в 10 раз. Тогда тоже не?

    Я понимаю, что на грани фантастики, но мало ли, случается то всякое...