Передача участка во временное пользование не лишает права на пониженную ставку земельного налога

Минфин разъяснил, какие ставки земельного налога применяются в отношении земельного участка сельскохозяйственного назначения, переданного во временное пользование.

В письме от 11.02.2020 № 03-05-06-02/8777 ведомство напоминает, что статьей 394 НК РФ установлена предельная налоговая ставка 0,3% в отношении участков, отнесенных к землям сельскохозяйственного назначения или к землям в составе зон сельскохозяйственного использования в населенных пунктах и используемых для сельскохозяйственного производства.

Как следует из НК РФ, для применения ставки в размере, не превышающем 0,3%, необходимо соблюдение одновременно двух условий: отнесение участка к определенной категории или виду разрешенного использования и использование этого земельного участка по целевому назначению.

По мнению Минфина, в случае использования участка лицом, которому он передан во временное пользование, по целевому назначению в соответствии с категорией и видом использования (например, для сельскохозяйственного производства) в отношении этого участка сохраняется предельная ставка земельного налога в размере 0,3%.

В случае неиспользования указанного участка для сельскохозяйственного производства предусматривается налогообложение земельным налогом по повышенной ставке, не превышающей 1,5%.

БУХПРОСВЕТ

Налоговые ставки по земельному налогу устанавливают сами муниципальные образования. Наряду с землями сельскохозяйственного назначения предельная ставка в 0,3% устанавливается в отношении участков занятых жилищным фондом, участков, приобретенных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства или дачного хозяйства. Также пониженная ставка устанавливается в отношении участков, ограниченных в обороте, предоставленных для обеспечения обороны, безопасности и таможенных нужд.

В отношении прочих земельных участков предельная ставка составляет 1,5%. При этом допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от места нахождения объекта налогообложения. Нецелевое использование участков является основанием для доначисления земельного налога по ставке 1,5%.

Сроки уплаты земельного налога для организаций устанавливаются правовыми актами муниципальных образований. Если муниципалитет не устанавливает отчетные периоды по налогу, авансы по нему не уплачиваются, а налог платится по итогам года. Налог и авансовые платежи подлежат уплате в бюджет по местонахождению организации, а иностранные организации платят налог по месту постановки на учет их постоянных представительств.

Комментарии