Правительство планирует ввести мораторий на проверки малого и среднего бизнеса

Вице-премьер РФ Андрей Белоусов сообщил, что правительство планирует ввести мораторий на проверки малого и среднего бизнеса.

По словам вице-премьера, исключением из этого правила станут только случаи, когда возникает риск для жизни и здоровья граждан.

Также Андрей Белоусов сообщил, что правительство намерено обеспечить для малых и средних предприятий расширенный доступ к льготным кредитам. Также правительство планирует стимулировать банки к предоставлению бизнесменам отсрочек по уплате процентов.

Кроме того, в планах правительства снизить требования к обеспечению контрактов при госзакупках, а также предоставлять отсрочки по уплате арендных платежей по договорам аренды государственного и муниципального имущества, передает слова Андрея Белоусова «Интерфакс».

Напомним, минувшим утром премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе оперативного совещания с вице-премьерами поручил им подготовить план мероприятий для предотвращения негативного влияния коронавируса на экономику и население.

Обращаем внимание, в настоящее время действует мораторий только на проведение плановых проверок малого бизнеса. При этом мораторий на плановые проверки не применяется для видов государственного контроля (надзора), по которым введен риск-ориентированный подход.

Комментарии
  1. Мне только спросить

    "а также предоставлять отсрочки по уплате арендных платежей по договорам аренды государственного и муниципального имущества,"



    Им не отсрочки надо предоставлять, а вернуться к льготным ставкам по аренде для малого бизнеса, как было при Лужкове.

  2. Идиот

    Берегут здоровье сотрудников, участвующих в проверках. Эпидемия, как-никак. Мало ли, что от этих МСП проверяющий подцепить может. Оплачивай потом производственное заболевание.

  3. Взъерошенный админ

    Лудше бы налог снизили усн до 1% а то он больше нас убивает

    • Входящий НДС

      Взъерошенный админ, Снижать нужно зарплатные налоги, они самое ЗЛО.

      • Зарплатная терапия

        Входящий НДС, Снижать нужно ндс

        • Добрый инспектор

          Зарплатная терапия, Да не снижать, а отменить вообще нужно!

  4. Охранник со сканвордом

    То есть ко мне менты больше не придут

  5. Входящий НДС

    "При этом мораторий на плановые проверки не применяется для видов государственного контроля (надзора), по которым введен риск-ориентированный подход."



    А "риск-ориентированный подход" они применяют практически ко всем. И опять таже фигня. Одно бла-бла-бла. Мы микропредприятие, Роспроднадзор присвоил нам 2 категорию  опасности из 7-ми , причем без объяснений - так программа у них посчитала((. У нас мелкая розница, продтовары, видимо, продукты сейчас очень опасны для здоровья. Поставили в план проверок на 2020, буквально четыре дня назад пришла проверка, оштрафовали по ст. 6.3 КоАП за фигню. И говорят: " Вы не одни такие, сейчас у всех штрафы", успокоили, называется.(( А в прошлом году была  внеплановая. Вот такая "забота" о малом бизнесе. А  теперь ещё и коронавирус. Так что как проверяли, так и будут проверять, "риск-ориентированный подход" очень удобный инструмент, типа "одной пишем - второй зачёркиваем"((((((((

  6. Евгения Вечер

    Появятся новые формы опасности для жизни и здоровя граждан, связанных в том числе с предоставлением бухгалтерских услуг, например.

    Вообще это хорошо, но сомнительно. Для каждой проверки теперь, уверена, найдутся особые формы опасности, которые позволят эти проверки провести.

  7. Добродушный кассир

    Хоть бы стариков уж в покое оставили. Сколько им там осталось? Не надо обижать. Надо смотреть сквозь пальцы,примерно .как на богатых.