Определены меры поддержки для авиакомпаний и туроператоров

Правительство и Центральный банк РФ опубликовали перечень оперативных мер, направленных против экономического влияния коронавируса и волатильности на глобальных финансовых и сырьевых рынках.

В правительстве в связи с этим отмечают: «Пока невозможно точно определить всю глубину влияния на экономику России, поскольку значимые экономические и финансовые показатели будут доступны позже из-за характерной для них временной задержки. Тем не менее, некоторые компании уже ощутили на себе воздействие этих факторов. Снижение внешнего спроса, проблемы с поставщиками комплектующих из-за границы, волатильность конечного спроса, доступность финансовых средств – все это оказывает влияние на принимаемые банками и компаниями решения».

Правительство и ЦБ РФ при реализации мер реагирования считают приоритетным минимизацию негативного влияния сложившейся ситуации на граждан России. В связи с этим пакет принимаемых мер направлен на достижение трех приоритетных задач:

  1. Обеспечение финансовой стабильности.
  2. Поддержание финансовой устойчивости отраслей и секторов экономики.
  3. Поддержка населения и региональных бюджетов.

Поддержание финансовой устойчивости отраслей и секторов экономики включает меры в отношении авиационного транспорта и туристической деятельности, поскольку эти сферы испытывают в настоящий момент наиболее серьезное негативное влияние. В том числе из-за ограничений и введённых по всему миру мер в рамках борьбы с распространением коронавируса.

В качестве мер поддержки Правительством РФ уже принято решение по организации отсрочки взыскания налоговых платежей в этих отраслях. В дальнейшем мера может быть расширена на другие пострадавшие отрасли и предприятия. Туристические компании временно до конца года будут также освобождены от уплаты взносов в резервный фонд ассоциации «Турпомощь» и взносов в фонды персональной ответственности.

ЦБ РФ предоставил банкам возможность работать с заемщиками в сфере транспорта и туризма (кредитовать или реструктурировать кредиты) без ухудшения оценок их финансового положения. Со своей стороны Правительство будет РФ предоставлять государственные гарантии в целях реструктуризации и пролонгации кредитов. Эти меры позволят реструктурировать и пролонгировать кредиты, чтобы долговая нагрузка не стала фактором снижения стабильности компаний этих отраслей.

«Главной задачей является сохранение ликвидности компаний из этих отраслей и их финансовой устойчивости, чтобы обеспечить их непрерывное функционирование до выяснения долгосрочных перспектив развития ситуации. Дополнительные решения по поддержке отдельных компаний пострадавших отраслей будут приняты в рамках работы специально созданной комиссии», - отмечается в сообщении Правительства РФ.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Да половина туроператоров, особенно маленьких полягут от этого вируса, конечно.

    Все страны закрыты, придется всем деньги возвращать, а где их взять если маржа закладывается минимальная.

    Да уж, мне, если честно очень их жаль.

    • Идиот

      Евгения Вечер, Ну, их-то, как раз, никто спасать и не будет: «Дополнительные решения по поддержке отдельных компаний пострадавших отраслей будут приняты в рамках работы специально созданной комиссии». Пирог будут делить гораздо выше их уровня.

    • Irina

      Евгения Вечер, Да уж. Среди выгодоприобретателей не будет мелочевки. Не каждый имеет доступ к бюджетной кормушке. Так что мелкий турбизнес поляжет. Отдыхать мы не перестанем, а потому потребитель оплатит всю эту вакханалию после ее окончания. После закрытия дешевого Египта народ нашел альтернативы и туристические фирмы выжили. Да, будет тяжело. Да, слабаки покинут рынок. Но в целом все останется на своих местах.

      • Маруся

        Irina , Уважаю оптимистов. :) Европа еще некоторое время будет приходить в себя после эпидемии. Думаю, сразу после открытия границ цены будут умеренными. Тем из операторов, кто выживет, удастся малость заработать на откате рынка.

  2. Рисовод

    А когда они ломили цены за свои услуги нас кто то поддерживал?

    • Маруся

      Рисовод , Задранными ценами на свои услуги они стимулировали нас к саморазвитию, учили планировать свои поездки самостоятельно, обходиться без них. А сейчас у них начинается заплыв на выживание. Так что скажем им "спасибо" и помашем ручкой: "Плыви, Муму"! :)