Бухгалтеры жалуются на проблемы при сдаче бухотчетности за 2019 год

Бухгалтерский баланс за 2019 год не проходит контроль в налоговых органах. Об этом сообщили сразу несколько читателей форума БУХ.1С. При этом бухгалтеры жалуются на ошибки из-за округления показателей.

Напомним, с 1 января 2020 года бухгалтерскую отчетность необходимо сдавать только в налоговые органы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Соответствующие поправки в закон о бухучете (от 06.12.2011 № 402-ФЗ) внес Федеральный закон от 28.11.2018 № 444-ФЗ. Сданные организациями обязательные экземпляры бухгалтерской отчетности составляют государственный информационный ресурс бухгалтерской отчетности (ГИР БО), который ведет ФНС.

Годовая бухгалтерская отчетность должна быть предоставлена не позднее 31 марта года следующего за отчетным.

Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период. В 2020 году они могут представлять отчетность, как на бумажном носителе, так и в электронном виде, а с 2021 года только в электронном виде.

Порядок представления в налоговую службу экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения утвержден приказом ФНС от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@. Электронные форматы представления годовой бухгалтерской отчетности утверждены приказом от 13.11.2019 № ММВ-7-1/570@.

Еще в 2019 году ФНС РФ разработала контрольные соотношения для проверки бухгалтерской отчетности, в том числе упрощенной. Соответствующие данные приведены в письме от 31.07.2019 № БА-4-1/15052, размещенном на сайте ФНС

Новые контрольные соотношения предназначены для проверки всех форм бухгалтерской отчетности – бухгалтерского баланса, отчета о финансовых результатах, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, отчета о целевом использовании средств.

Кроме того, в письме от 18.02.2020 № ВД-4-1/2844@ ФНС уточнила, когда годовая бухгалтерская отчетность считается принятой.

Для тех, кто уже столкнулся с проблемами при сдаче в налоговые органы бухгалтерской отчетности за 2019 год, на нашем форуме создана специальная тема «Баланс за 2019 год не проходит контроль в ФНС». Здесь можно обсудить все возникающие вопросы, связанные со сдачей бухгалтерской отчетности, поучаствовать в дискуссии или поделиться опытом.

На нашем форуме каждый день бухгалтеры обсуждают горячие рабочие вопросы. Участники спорят по поводу состоявшихся и грядущих изменений в НК РФ, правил заполнения отчетности, особенностей маркировки товаров, оплаты командировок, больничных, а также по многим другим темам.

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    СДАЛА НЕ БЫЛО ПРОБЛЕМ

  2. Курьер с дискетой

    Сдала со второго раза. При этом даже в ИФНС не поняли причину первого отказа))))

  3. Идиот

    Как всегда, танцы с бубнами.

  4. Бухгалтерёнок

    Я из Казахстана. В электронном варианте сдаем не только отчетность в налоговую, но и в горстат.

    Одно плохо. Стали меньше двигаться - сидим, а так просто великолепно.

  5. Директор в гневе

    Не смогла чсдать бух.отчетность с первого раза

    1) неверно указаны СНИЛС, перечень прилагается

    2) неверно сдана отчетность за 2018 г., налоговики сказали пересдавайте отчет за 2018 г., который уже был проверен аудиторами



    Ау...когда программа сдачи отчетности заработает нормально, без глюков. Ижевск ИФНС №11