Авиакомпании попросили Минтранс снизить НДС на все внутренние авиаперевозки

Авиакомпании попросили Минтранс РФ на 10 лет снизить НДС на все внутренние воздушные перевозки. Соответствующее письмо в министерство направила Российская ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ).

В письме АЭВТ приводит меры, которые позволят снизить негативное воздействие на отечественную гражданскую авиацию ограничений воздушного сообщения, введенных из-за коронавируса.

Ассоциация отмечает, что уже введенные из-за распространения коронавируса ограничения авиасообщений затронули около 40% рынка пассажирских международных воздушных перевозок отечественных авиакомпаний.

«В условиях стремительно развивающихся негативных факторов представляется затруднительным подсчитать точный размер дополнительных убытков авиакомпаний, но большинство экспертов авиационной отрасли оценивают их минимум в 65-70 млрд. рублей», - отмечается в письме.

В связи с этим АЭВТ считает необходимым принять ряд неотложных мер для предотвращения стремительного роста тарифов на авиаперевозки, в первую очередь, на внутренних воздушных линиях и сохранения финансовой устойчивости отечественных авиакомпаний.

В частности, ассоциация предлагает внести поправки в НК РФ, которые установят ставку НДС 0% на все внутренние воздушные перевозки, включая авиаперевозки через аэропорты московского авиационного узла (МАУ). В АЭВТ считают, что данная мера позволит снизить фискальную нагрузку на отечественные авиакомпании в размере до 36 млрд. рублей. Указанные меры предлагается ввести с 1 июня 2020 года по 31 декабря 2029 года.

Напомним, с 1 октября 2019 года нулевая ставка НДС установлена для всех внутренних пассажирских авиаперевозок при условии, что пункт отправления, назначения или промежуточные пункты маршрута перевозки расположены вне Москвы. В отношении маршрутов, у которых пункт отправления, назначения или промежуточные пункты перевозки расположены в московских аэропортах, режим действует ставка НДС в размере 10%. Исключение установлено для авиаперевозок из Крыма, Севастополя, Калининградской области, Дальневосточного федерального округа и обратно. Для данных авиаперевозок временно сохраняется налогообложение по ставке НДС 0% – в том числе в Москву и из Москвы.

Комментарии