Минтруд порекомендовал перевести госслужащих на дистанционную работу

Минтруд порекомендовал органам власти применять дистанционный формат исполнения должностных обязанностей гражданских и муниципальных служащих при подготовке документов в электронном виде.

Соответствующая мера включена в подготовленные министерством Методические рекомендации по режиму труда органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций с участием государства в связи с необходимостью принятия мер по нераспространению новой коронавирусной инфекции. Текст документа опубликован на официальном сайте министерства.

В частности, госорганам и организациям рекомендуется:


  • обеспечить отмену загранкомандировок, за исключением загранкомандировок, носящих неотложный характер;
  • максимально сократить количество проводимых массовых мероприятий, в том числе деловых (межведомственных, рабочих совещаний, заседаний, конференций и т.п.), спортивных, культурных и развлекательных, и, по возможности, проводить их в видеоформате или без участников, допуская возможность проведения только чрезвычайно важных и неотложных мероприятий;
  • обеспечить оптимальный режим рабочего (служебного) времени и времени отдыха гражданских служащих, муниципальных служащих и работников, предусматривающий при наличии такой возможности следующие меры:
  • установить гибкий график прибытия/убытия на рабочее (служебное) место, позволяющий избежать скопления гражданских служащих, муниципальных служащих и работников в органе (организации);
  • не допускать к работе гражданских служащих, муниципальных служащих, работников с признаками респираторного заболевания (организовать входную термометрию), руководствуясь действующим законодательством.

Одновременно госорганам рекомендуется применять дистанционный формат исполнения должностных обязанностей гражданских и муниципальных служащих при подготовке документов в электронном виде при наличии соответствующих организационно-технических возможностей, включая соблюдение безопасности и наличие сетевого доступа к используемым в работе приложениям.

БУХПРОСВЕТ

Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя и вне стационарного рабочего места, территории находящегося под контролем работодателя. Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе. Если иное не будет установлено трудовым договором, то дистанционный работник сможет самостоятельно установить режим своего рабочего времени, а также определить для себя удобное время отдыха.

Сведения о дистанционной работе могут не вноситься в трудовую книжку дистанционного работника, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка такому работнику может не оформляться. В этих случаях основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже дистанционного работника является экземпляр трудового договора. На дистанционных сотрудников распространяются все права и гарантии ТК РФ в части продолжительности рабочей недели, оплаты труда, предоставления отпусков и компенсационных выплат.

В то же время в отношении дистанционных работников работодатель не обязан проводить специальную оценку их условий труда, обязательные медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования. Кроме того, работодатель не обязан выдавать дистанционным сотрудникам средства индивидуальной и коллективной защиты, а также обеспечивать им режим труда и отдыха.

Комментарии
  1. Irina

    Не знаю, на чьей стороне стоит пресловутый вирус, но панику считаю излишней. Кому-то было выгодно завалить мировую экономику и закрыть все границы. Вирус однозначно играет против простых людей, вынужденных изменить привычные условия существования. Некоторые рекомендации, кстати, весьма полезны вне объявленной коронавирусу войны. Мыть руки, соблюдать режим труда и отдыха, не ходить на работу больным, разработать максимально удобные графики работы, в том числе и в режиме дистанционной работы.

  2. Дебиторка

    Водители и врачи, сантехники и санитарки, энергетики, продавцы и экспедиторы с грузчиками пусть работают на работе , контактируют с гражданами России и иностранцами... А госслужащим конечно контактировать с гражданами ни к чему, от них только неприятности и микробы    

  3. Необух1

    Слабо себе представляю, что где-то в организациях эта пресловутая термометрия обеспечивается. Спецприбор покупать затратно, а градусники всем раздавать - процесс долгий.

  4. Евгения Вечер

    Не знаю как кто придерживается этих рекомендаций, конечно.

    Но моей знакомой, работающей на благо государства сказали следующее - если кто - то заболеет тогда и будем переводить на дистанционную работу. Пока все не болеют и не кашляют - будем продолжать ходить работать на работу.