ФНС сообщила, как считать НДПИ за февраль 2020 года

ФНС сообщила новые данные для расчета НДПИ при добыче нефти. В своем сообщении от 16.03.2020 ведомство отмечает, что расчет налога за февраль 2020 года следует осуществлять на основе следующих показателей:

  • средний уровень цен нефти сорта «Юралс» на рынках нефтяного сырья в феврале 2020 года составил 54,53 долларов за баррель;
  • среднее значение курса доллара к рублю, устанавливаемого ЦБ РФ, за все дни налогового периода - 63,8836 руб. за доллар.
  • значение коэффициента Кц - 9,6756.

НДПИ рассчитывается и уплачивается налогоплательщиками ежемесячно. Для этого ФНС каждый месяц публикует данные, необходимые для расчета НДПИ при добыче нефти.

БУХПРОСВЕТ

Плательщиками НДПИ являются организации и ИП, признаваемые пользователями недр. Плательщик ставится на учет в течение 30 календарных дней с момента госрегистрации лицензии на пользование участком недр. Налоговым периодом по НДПИ признается календарный месяц. Налог подлежит уплате в бюджет по месту нахождения участка недр.

Налог уплачивается не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем. Обязанность представления налоговой декларации у налогоплательщиков возникает начиная с того налогового периода, в котором начата фактическая добыча нефти. Декларация представляется не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Неуплата или неполная уплата НДПИ в результате занижения налоговой базы, неправильного исчисления или других неправомерных действий (бездействия), является основанием для привлечения к ответственности по статье 122 НК РФ. Данное нарушение влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога. Умышленная же неуплата налогов влечет взыскание штрафа в размере 40% от неуплаченной суммы.

Комментарии