В Трудовой кодекс могут ввести новый вид занятости

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений (РТК) рассмотрит поправки в ТК РФ, которые вводят новый рабочий режим – неполной дистанционной занятости.

Инициатором поправок выступил Общероссийский народный фронт (ОНФ), который направил соответствующий законопроект координатору РТК, вице-премьеру Татьяне Голиковой. Также ОНФ направил законопроект для ознакомления премьер-министру Михаилу Мишустину и мэру Москвы Сергею Собянину.

Законопроект предлагает внести в ТК РФ новую статью «Временная удаленная работа». Она регулирует порядок установления для работника особого режима работы, позволяющего совмещать работу на стационарном рабочем месте на территории работодателя с удаленной работой. Место для удаленной работы разрешается выбирать самому работнику. При этом в статье предусматривается норма о том, что заработная плата работника не может быть снижена, если, работая удаленно, он выполнил установленные работодателем нормы труда.

Вводить такой режим труда допускается на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, которое может быть заключено дистанционно путем обмена электронными документами.

Заседание рабочей группы РТК по обсуждению данной инициативы намечено на март 2020 года, передает газета «Известия».

Комментарии
  1. Маруся

    Вот почему у нас государственная машина такая неповоротливая и заторможенная. Обязательно надо дождаться, пока жареный петух не клюнет, чтобы привести трудовое законодательство в соответствие с реалиями времени. По некоторым данным почти 80% россиян когда-либо работали на удаленке, а законодатели начали раскачиваться только в условиях эпидемии.

  2. Евгения Вечер

    А зачем эта норма? Ну и какая разница как именно происходит работа? Удаленно или нет - лишь бы все были довольны и выполнялся план.

    Или обязательно надо разделять - если ты часть времени будеь работать в полях на диване, то тогда и зарплата тебе по - другому начисляется? Если так, то почему?

    • Счетовыдра

      Евгения Вечер, Законодательно это лучше всё-таки прописать. На случай трудовых споров. Основные моменты, чтобы суды не ковырялись с устными доводами. Практика заключения подобного рода договоров у нас та ещё. Чтобы, к примеру, за прогул не уволили. Или ещё что.

      • Назойливый кассир

        Счетовыдра, Так это можно сделать и в рамках действующего ТК. Зачем прописывать каждый чих, если есть нормальное правоприменение! Разработайте удобный для предприятия режим, простите условия его применения в кол.договоре и правилах внутреннего распорядка и реализуйте! Зачем перегружать закон такими тонкостями, тем более что в целом режим дистанционной работы в ТК предусмотрен. Надо уметь пользоваться правом, а не пытаться прописать каждую букву и запятую. Хотя о чем я - мы же хотим заменить думающих юристов и бухгалтеров на слепую машину...

        Лучше бы обратили внимание на действительно принципиальные моменты трудового законодательства, неравенство в регулировании отдельных профессий