Правительству предложили провести дополнительную индексацию зарплат и пенсий

Депутат Госдумы Сергей Миронов предложил провести внеочередную индексацию пенсий и заработных плат для смягчения последствий снижения курса рубля.

Парламентарий посетовал на то, что такие импортные товары, как одежда, обувь, бытовая техника, лекарства и товары для детей из-за снижения курса рубля могут подорожать на 10-35%. Также цена может вырасти и на отечественную продукцию, которая произведена из импортного сырья и материалов.

В связи с этим индексация выплат поддержат платежеспособный спрос населения в период эпидемии коронавируса и падения цены нефти.

«Величину индексации и порядок ее проведения предстоит обсудить с Госдумой, Советом Федерации, правительством. Но чем скорее мы начнем эту работу, тем лучше», - приводит слова Сергея Миронова «Российская газета».

БУХПРОСВЕТ

По действующим правилам работодатели обязаны проводить индексацию зарплат своих сотрудников не реже одного раза в год. Данная обязанность распространяется на всех работодателей, независимо от формы собственности предприятия и источников его финансирования. Отсутствие в локальных актах работодателя положения об индексации зарплат сотрудников не освобождает от индексации.

Государственные и муниципальные учреждения индексируют зарплату в порядке, установленном трудовым законодательством. Работодатели, которые не являются бюджетными учреждениями, индексируют зарплату в порядке, установленном коллективным договором. Непроведение работодателем индексации зарплат является основанием для привлечения к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Штрафы за данное нарушение назначаются в размере от 1 000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей – для юридических лиц. Повторное нарушение грозит штрафами в размере от 10 000 до 20 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 50 000 до 70 000 рублей – для юридических лиц. За повторное нарушение должностные лица организации могут быть дисквалифицированы на срок от 1 до 3 лет.

Комментарии
  1. Irina

    Собираться сделать и таки сделать это две большие разницы. И потом индексация (читай повышение) заработных плат работникам внебюджетной сферы ляжет тяжким бременем на плечи бизнеса, который тоже неплохо было бы поддержать. Не проще ли государству сдерживать рост цен на продукты питания, установив, например, максимальную торговую наценку. Опять же почему цена на все и вся в России так привязана к мировой валюте? Почему при падении цены нефти мы не имеем снижения стоимости бензина и коммунальных услуг? Проиндексировать, это, конечно можно. Но не проще ли добиться укрепления покупательной способности тех рублей, которые сейчас имеются у населения.

  2. Идиот

    Совсем обленились парламентарии. Даже законопроект для пиара не подготовили. Это раньше нужно было накропать закон, который заведомо не пройдет, растрезвонить о нем и ждать политических очков. Сейчас достаточно просто растрезвонить.

  3. Постоянное обновление

    Ну да. Главное - прокукарекать, а там хоть не рассветай!