Противовирусные меры властей, бесплатные книги и обучение от 1С и больничные авансом в карантине - все новости прошедшей недели за 5 минут (16–20.03.2020)

Власти предоставят налоговые отсрочки и льготные кредиты бизнесу, пострадавшему из-за распространения коронавируса. Правительство вводит режим «форс-мажор» по государственным и валютным контрактам. Минтруд и ФСС изменят правила выплаты больничных пособий гражданам, находящимся на карантине. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про коронавирус и борьбу

Работодателям предложили бороться с распространением COVID-19. Роспотребнадзор подготовил перечень мер по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции для всех предприятий независимо от организационно-правовых форм и форм собственности. В частности, ведомство предлагает работодателям обеспечить возможность обработки рук кожными антисептиками, контроль температуры тела работников; не допускать нахождения на рабочем месте лиц с повышенной температурой и с признаками инфекционного заболевания; качественно убирать помещения с применением дезинфицирующих средств вирулицидного действия (то есть уничтожающих вирусы). 

Про поддержку властей

Власти предоставят налоговые отсрочки и льготные кредиты бизнесу, пострадавшему из-за распространения коронавируса. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что в рамках бюджета текущего года правительством может быть использован резерв в объеме 300 млрд рублей для поддержки отраслей и граждан.

Опрос
 

Михаил Мишустин заявил также о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов для предприятий малого и среднего бизнеса. Он подтвердил и введение моратория на налоговые, таможенные и другие выездные проверки, а также перечень мер по поддержке туристической отрасли, в том числе авиакомпаний и туроператоров. 

Правительство вводит режим «форс-мажор» по государственным контрактам и валютным контрактам с нерезидентами. Об этом заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов: «Вводим форс-мажор, то есть неприменение штрафных санкций пока в двух случаях: нарушение государственных контрактов и неисполнение валютных контрактов нерезидентами в случае, если это связано с коронавирусом».

Про опасность

ВОЗ предупреждает о рисках наличных расчетов при коронавирусной инфекции. По данным ВОЗ, продолжительность жизни коронавируса на бумажном носителе составляет 3-4 дня, на пластиковых – до 9 дней.

Роспотребнадзоре рассказал, что банкноты, которые выдаются кредитным организациям, выдерживаются в Банке России не менее 14 дней с момента поступления. Соответственно, кредитные организации получают «чистые» банкноты. Вместе с тем следует помнить, что далеко не все банкноты сразу попадают в банки. 

Про вирусные больничные

Вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что Минтруд и ФСС изменят правила выплаты больничных пособий гражданам, находящимся на карантине. Оплата будет производиться непосредственно гражданину авансом, до закрытия листа нетрудоспособности, каждый пятый рабочий день.

При этом граждане, вернувшиеся из стран, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусом, смогут дистанционного оформить больничный листок, то есть без встречи с врачом. Такой порядок будет применяться только при наличии у гражданина документов, подтверждающих пребывание на территории страны, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции. Электронные больничные также смогут оформить все лица, проживающие совместно с приехавшим. Подать заявление на оформление электронного больничного в случае карантина можно с главной страницы сайта ФСС РФ.

Про удаленку

Минтруд порекомендовал перевести госслужащих на дистанционную работу.

А мэр Москвы Сергей Собянин призвал всех столичных работодателей перевести работников на дистанционную работу на период пандемии коронавируса. Одновременно глава города напомнил работодателям, что удаленная работа означает выполнение трудовых обязанностей с выплатой зарплаты, и попросил бизнесменов не подменять удаленную работу вынужденными отпусками за свой счет.

В связи с этим фирма «1С» подготовила ответы на типовые вопросы, которые возникают у бухгалтеров при переходе на удаленную работу. Как настроить удаленный доступ, что делать с первичкой, как быть тем, у кого нетиповая 1С, безопасно ли работать в "облаке"? Надеемся, что наши рекомендации помогут вам благополучно пережить этот неспокойный период.

Опрос

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31 августа 2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и их родителей и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020г. также открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Бизнес конечно поддерживать надо в период пандемии, за исключением тех, кто торгует медпрепаратами и масками в тридорога.

    • БuhMen

      Счетовод-любитель, Это никакой не бизнес, а самая натральная спекулятивная деятельность, которую необходимо пресекать самым жесточайшим образом, а самих жуликов судить и штрафовать.



      И так ситуация аховая, не хватало нам еще разгула экономической преступности)



      Весь интернет кишит жуликами и мошенниками. А наши товарищи управляющие страной не бе ни ме ни кукареку. Какие то все сплошь полумеры и невнтные призв, которые ни на кого не действуют совсем. Даже на наших бабушек.

      Когда уже меры реальные начнут приниматься, хотелось бы знать!

  2. Счетовод-любитель

    Показывали что клининговый бизнес пошел в гору - нафиг им льготы?