Малому и среднему бизнесу предоставили отсрочку по уплате арендных платежей за госимущество

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил органам власти предоставить малому и среднему бизнесу отсрочку по уплате арендных платежей в отношении государственного имущества.

Соответствующее распоряжение от 19.03.2020 № 670-р опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, документом предусматривается возможность составления к договорам аренды госимущества с субъектами малого и среднего предпринимательства, дополнительных соглашений, предусматривающих отсрочку уплаты арендных платежей в 2020 году.

Составить такое дополнительное соглашение Росимущество или федеральные органы исполнительной власти (в зависимости от того, с кем заключен договор аренды) должны в течение 3 рабочих дней со дня обращения субъекта малого и среднего предпринимательства. Допсоглашение должно предусматривать отсрочку арендной платы, предусмотренной в 2020 году, и ее уплату равными частями в сроки, предусмотренные договором аренды в 2021 году, или на иных условиях, предложенных арендатором, по согласованию сторон.

Региональным органам государственной власти и органам местного самоуправления рекомендовано принять аналогичные меры.

БУХПРОСВЕТ

Возможность получить отсрочку по уплате арендных платежей получают организации и ИП, включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). В реестр МСП включаются предприятия, соответствующие критериям, установленным в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ».

Малые и средние предприятия, включенные в реестр МСП, имеют право на кредитование по пониженным процентным ставкам, участие в программах господдержки, преимущественное право аренды государственного и муниципального имущества, а также на льготное участие в государственных контрактах и закупках. В отношении субъектов малого и среднего бизнеса применяются надзорные каникулы, в рамках которых действует запрет на проведение плановых проверок бизнеса.

Основанием для исключения из реестра МСП является превышение субъектом малого и среднего бизнеса предельных значений по выручке и числу наемных работников. Также достаточным основанием для исключения организации из реестра МСП является непредставление налоговой отчетности и непредставление сведений о среднесписочной деятельности.

Комментарии
  1. Irina

    И снова речь об отсрочке платежей. Не о снижении арендной платы, не о бесплатном или льготном периоде. Копите долги, потом рассчитаетесь. А ведь каждый случай индивидуален. И эти долги за период простоя или работы в убыток нужно будет отдать живыми деньгами. Где поддержка?

    • Евгения Вечер

      Irina , Ну могли бы и вообще ничего не делать. Снижение арендной платы так можно каждый раз просить, знаете ли. У нас много чего случается.

      Согласна, что каждый случай индивидуален, но поэтому эта мера для всех, а на индивидуальный лучай можно рассматривать в частном порядке. Уверена, его рассмотрят.

  2. БuhMen

    Меня больше интересуют подробности и сроки.



    Новость, конечно, хорошая, но это ни о чем пока.

    Нам нужен конкретный документ с описанием четкого регламента и датами.

    Сейчас его нет и все участники описываемых правоотношений в подвешенном состоянии и ожидании непойми чего.



    Опять же, не совсем пока ясно (а точнее - совсем не ясно) о каком именно имущест речь и будут ли исключения.

    В общем, ждем ждем.

    А то, знаете ли, благими намерениями вымощена дорога в адъ. (С)