Правительство попросили отложить переход на обязательную маркировку товаров из-за коронавируса

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с предложением перенести сроки введения обязательной маркировки для товаров, где такая маркировка еще не запущена.

Ассоциация напоминает, что согласно распоряжению правительства от 28.04.2018 № 792-р (с изменениями и дополнениями), в 2020 году вводится обязательная регистрация в системе маркировки для большинства товарных категорий из утвержденного перечня за отдельным исключением. Также с 1 июля 2020 года планируется запустить Национальную систему прослеживаемости товаров, которая должна обеспечить контроль над движением импортных товаров на внутреннем рынке государств ЕАЭС.

При этом в ВАЭК сетуют на то, что «в связи с ухудшающейся экономической и эпидемиологической обстановкой, масштабным переводом сотрудников российских предприятий на удаленную работу, а также ажиотажным спросом на многие категории товаров (например, лекарства), у российского бизнеса серьезно ограничены ресурсы для внедрения новых информационных систем». «Кроме того, уже сейчас у компаний рынка накопилось значительное количество вопросов к стабильности и устойчивости работы систем маркировки, отсутствию сценариев по маркировке для дистанционной торговли и интернет-компаний», - отмечается в сообщении РАЭК.

В связи с этим ассоциация просит Правительство РФ рассмотреть возможность:

  • переноса сроков введения обязательной маркировки продукции и остатков по всем группам товаров, где такая маркировка еще не запущена;
  • переноса сроков введения национальной системы прослеживаемости;
  • продления сроков продажи немаркированной продукции – на 9 месяцев.

Как отмечается в сообщении РАЭК, соответствующее официальное письмо было направлено в адрес Михаила Мишустина 20 марта 2020 года.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Так вроде бы перенесли маркировку еще до вируса на конец июня, или это касалось только обуви?

    Если так, то без сомнения, нужно переносить такие значимые события. Во время эпидемии, роста курса и вообще вселенского ужаса нужно поддерживать, а не ухудшать.

  2. ванек

    отменить этот бред  вообще которого нигде в мире нет!

    • Блондинка по зарплате

      ванек, Проект скорее нужен, чем нет.

      уже подделывают даже поддельный рис.

  3. Урал

    Развод на деньги обычный