Банки ограничат выдачу наличных в банкоматах: ЦБ РФ пояснил ситуацию

ЦБ РФ порекомендовал банкам соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19). Соответствующая информация размещена на официальном сайте регулятора.

В частности, банкам рекомендовано перед выдачей клиентам наличных денег или загрузкой их в банкоматы и терминалы выдержать денежные знаки в кредитной организации в течение срока, обеспечивающего гарантированную гибель вируса (14 дней).

Также банкам рекомендовано по возможности ограничить функции выдачи и приема банкнот в банкоматах, работающих в режиме рециркуляции. Напомним, это банкоматы, которые предусматривают замкнутый цикл обращения наличных: банкноты, принятые от одного клиента, выдаются другому без обработки в банке.

В ЦБ при этом уточнили, что такие аппараты не будут отключены, а продолжат работать в режиме обычных банкоматов. «Такие банкоматы продолжат работать как традиционные: рекомендовано отключить лишь режим рециркуляции. Возможность выдачи и приема наличных сохранится. Традиционных банкоматов, работающих только на выдачу или только на прием наличных (их доля порядка 75%), этот пункт рекомендаций не касается», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы ЦБ РФ.

Также банкам рекомендуется проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, а также банкоматов и терминалов, расположенных в помещениях кредитной организации и, по возможности, за ее пределами.

Кроме того, ЦБ РФ рекомендует банкам при работе с клиентами обращать их внимание на приоритетное использование именно безналичной формы оплаты товаров и услуг: онлайн-переводы и бесконтактная оплата по картам.

Комментарии
  1. Amanda W

    Никто никогда не читал об электронном рабстве?

  2. Идиот

    О, вовремя я снял себе грязных, зараженных купюр. А то, пожалуй, в стремлении к чистоте так и без налички остаться можно.

  3. Взъерошенный админ

    В Японии в банкоматы уже давным-давно встраивают ультрафиолетовые лампы, чтоб купюры обеззараживать. Почему ЦБ не хочет дать указание на использование только таких банкоматов?

  4. БuhMen

    Идея, безусловно, богатая)

    Но исполнение, уж извиняйте, вызыввет некоторое недоумение.



    Былоб еще неплохо, еслиб авторы как-то получше подготовились по техническим вопросам.

    Уж прояснить тот факт, смогут или нет банкоматы с рециркуляцией работать в обычном режиме приема/выдачи, думается мне, совсем не сложно.

    Так же как и не писать ерунду про отстойники с купюрами. Двухнедельные. Это вот как вообще должно выглядеть на практике?!

    Обеззаразить купюры всяко будет проще (неужто этого до сегодняшнего дня не делали?!).

    • Кассир банка

      БuhMen, "Так же как и не писать ерунду про отстойники с купюрами. Двухнедельные. Это вот как вообще должно выглядеть на практике?!"



      Когда деньги приходят в банк их пересчитываю и упаковывают в пластиковые, герметично запаянные пакеты, с указанием даты. Следовательно, при загрузке в банкоматы нужно брать пачки двух недельной давности.

      Проблема в другом: банки должны хранить двухнедельный запас налички. Это много, обычно запас максимум неделя.  

  5. Дотошный аудитор

    Пусть в начале сбер комиссии отменит, а то не переведёшь деньги адекватно, а потом уже включают это

  6. Главбухыч

    !!!!