Власти ужесточат ответственность граждан и компаний за нарушение карантинных мер

Правительство подготовит предложения, направленные на ужесточение ответственности физических и юридических лиц за нарушение введенных карантинных мер.

Соответствующее поручение дал премьер-министр РФ Михаил Мишустин Минюсту, МВД и Минэкономразвития по итогам заседания президиума Координационного совета по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

В частности, поручение предписывает министерствам представить в Правительство РФ предложения (при необходимости с проектами нормативных правовых актов), направленные на ужесточение ответственности физических и юридических лиц за нарушение введенных карантинных мер в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции на территории России.

Свои предложения ведомства должны представить уже к 25 марта 2020 года.

Ранее с просьбой об усилении административной ответственности за нарушение правил карантина обратилась к премьеру глава Роспотребнадзора Анна Попова.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время ответственность за грубое нарушение карантина установлена в соответствии со ст. 236 УК РФ. Согласно данной норме, нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей, наказывается штрафом в размере до 80 000 рублей, либо дисквалификацией на срок до 3 лет, либо ограничением свободы на срок до 1 года.

То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, наказывается обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Также организации и предприниматели несут административную ответственность за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов по ст. 6.3 КоАП РФ. В этом случае административные штрафы назначаются в размерах от 500 до 1 000 рублей – для ИП и должностных лиц организаций и от 10 000 до 20 000 рублей – для юридических лиц. Кроме того, за нарушение и несоблюдение обязательных санитарных норм и правил деятельность организации и ИП может быть приостановлена на срок до 90 суток.

Комментарии
  1. Идиот

    Может, для начала обеспечим страну медицинскими масками? Или так не терпится пополнить казну за счет штрафов?

    • БuhMen

      Идиот, Нуда нуда, логично, конечно!

      Мозгами то страну никак обеспечить не получится)



      Масок полно. То, что наши хитровымудренные сограждане скупили их, чтобы теперь продавать задорого и даже блокировать авито и юле пришлось таких умников - это вопрос отдельный. К чести и совести, которые тоже в роддоме не привьешь, к сожалению. При всем желании. Что конечно очень жаль.



      Ну и, я надеюсь, руки у большинства людей в наличии, чтоб маски сделать себе. В ютубе полно вариантов на любой вкус и кошелек. Или руками тоже должно государство обеспечить?)

      • Евгения Вечер

        БuhMen, Соглашусь с вами, во всем винить государство в этом случае странно.

        Конечно же в любой мутной воде эпичные коммерсанты пытаются найти свою выгоду, так было и увы будет и говорить о моральной части вопроса тут не приходится - кому война, а кому мать родна.

        Но утверждать, что виной всему государство и что хочет нажиться оно - я бы не стала.

        • Рисовод

          Евгения Вечер, по вашему есть мы и государство. Это такие параллельные понятия?

      • Идиот Мышкин

        БuhMen, А может в этом году государство в сложившейся ситуации сподобится-таки вместо георгиевских лент что-нибудь нужное закупить и раздавать? Медмаски, к примеру. Ну, прежде чем судебную систему перегружать.

        • Маруся1

          Идиот Мышкин, По евроновостям был сюжет, как в Италии маленькое предприятие наладило в своем регионе пошив масок с бесплатной раздачей их всем нуждающимся. Другой ипешник на собственном 3Дпринтере распечатывал бесплатно запчасти для ИВЛ для местной больницы. Я тогда подумала, что у нас на родине такой альтруизм немыслим, к сожалению. :( Только и надеемся на государство.

          • Мотя Иванкина

            Маруся1, В некотором регионе на фабрике по пошиву одежды губернатор дал распоряжение о пошиве масок (да тех самых, которых сейчас и не найдешь). И что вы думаете?Регион обеспечен теперь этими "тряпочками"?Не тут то было.На протяжении нескольких лет этот губернатор "налаживает" контакт с властью Японии. Думаю продолжать писать нет смысла.

        • Любимый приказик

          Идиот Мышкин, Уважаемый князь Мышкин! Еле сдерживаюсь, чтобы не написать гадость в Ваш адрес. Огромная просьба не трогать святое - георгиевские ленты!!! Люди на фронте не дожидались ничего и ни от кого, а шли и умирали и за таких, как Вы, кстати, тоже.

          • Идиот Мышкин

            Любимый приказик, дражайший и глубоко уважаемый. Вы яркий пример того, как коротка народная память. Люди на фронте не дожидались и умирали. И для них был единый символ победы - красное знамя. А то, что любителям современных фанфиков вручили в качестве суррогата, представляет ценность не для всех. Увы, примите эту реальность.

            • Малышка на миллион

              Идиот Мышкин, Вы так думаете? Может просмотрите историю возникновения ленточки?  Ну прежде чем писать гадости