ФНС подготовила форму заявления об уничтожении транспортного средства

ФНС подготовила рекомендуемую форму заявления о гибели или уничтожении объекта налогообложения по транспортному налогу. Форма заявления приложена к письму ФНС от 18.03.2020 № БС-4-21/4722@.

Напомним, владелец транспортного средства, которое было уничтожено или отчуждено, может остановить начисление транспортного налога, не дожидаясь снятия такого транспортного средства с регистрационного учета

В указанных случаях налогоплательщик может прекратить налогообложение, подав в налоговую инспекцию заявление об уничтожении объекта или о его отчуждении в рамках исполнительного производства.

К заявлению можно приложить документы, подтверждающие уничтожение или отчуждение объекта.

Если документы-основания не будут представлены налогоплательщиком инициативно, то налоговый орган по информации, указанной в заявлении, запросит соответствующие сведения у органов и иных лиц, у которых они имеются, и в дальнейшем информирует налогоплательщика о результатах рассмотрения заявления.

БУХПРОСВЕТ

Наряду с уничтоженными транспортными средствами транспортный налог сейчас не уплачивается в отношении промысловых и пассажирских морских и речных судов, тракторов и специальных автомашин, зарегистрированных на сельхозпроизводителей. Не уплачивается налог и в отношении автомобилей, специально оборудованных для использования инвалидами. Одновременно от налога освобождаются самолеты и вертолеты санитарной авиации и медицинской службы.

Также не облагаются налогом морские стационарные и плавучие платформы и буровые суда. Кроме того, от налогообложения освобождаются транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона. Физлица обязаны уплачивать транспортный налог в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом на основании налогового уведомления.

Уведомления приходят без квитанций для оплаты. Уведомление считается полученным по истечении 6 дней с даты направления заказного письма. Также транспортный налог можно оплатить заранее путем внесения на счет ИФНС единого налогового платежа. Сроки уплаты транспортного налога организациями устанавливаются законами субъектов РФ. 


Комментарии