Цветоводам могут снизить НДС в ближайшие две недели

Совет Федерации готовит обращение в правительство с просьбой принять срочные меры по поддержке цветочной отрасли в России. Соответствующее поручение дала комитету по аграрно-продовольственной политике и природопользованию спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

Как отметил в ходе пленарного заседания глава комитета Алексей Майоров, которого цитирует ТАСС: «Европейские партнеры оказали сильную поддержку цветоводам в своих странах и сейчас на рынок … РФ хлынули цветы из зарубежья по демпинговым ценам. Это несет в себе сейчас эпидемиологические риски, потому что вместе с цветами к нам могут попасть и разные бактерии. И второе, наши цветоводы оказались в неконкурентном состоянии…»

В связи с этим Валентина Матвиенко попросила решить вопрос в течение двух недель, в том числе принять меры по снижению НДС для цветоводов с 20 процентов до 10.

Напомним, вопрос о поддержке отечественных цветоводов, несущих убытки из-за высокой налоговой нагрузки и экономической ситуации на рынке, уже не раз поднимался представителями отрасли.

БУХПРОСВЕТ

В настоящее время по льготной ставке НДС 10% облагается реализация товаров для детей, медицинских товаров отечественного и зарубежного производства и периодических печатных изданий. Такая же ставка установлена и в отношении продовольственных товаров - молока, масла, рыбы, овощей, фруктов, ягод, сахара, соли, круп и муки. Также по сниженной ставке 10% облагаются услуги по внутренним воздушным перевозкам пассажиров и багажа.

Нулевая ставка НДС применяется в отношении товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта и реэкспорта. Реализация большинства товаров облагается по общей ставке, которая составляет 20%. Организации и ИП, являющиеся налогоплательщиками или налоговыми агентами по НДС обязаны регулярно сдавать налоговые декларации по итогам каждого налогового периода.

Налоговый период по НДС устанавливается как квартал. Срок сдачи налоговой декларации - не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. НДС также уплачивается по итогам каждого квартала. Уплата производится ежемесячно не позднее 25 числа равными долями. При ввозе товаров НДС уплачивается не позднее 20 числа месяца, следующего за месяцем принятия на учет ввезенных товаров. 

Комментарии
  1. Рисовод

    эта валентина не матвиенко, а терешкова. Только она на землю не вернулась.

  2. Идиот Мышкин

    Тут главное, что импортные цветы заражены. Надо на границе обеспечить измерение температуры каждого цветка бесконтактным способом. И все цветы, температура которых не соответствует золотому стандарту 36,6 разворачивать назад.

  3. Irina

    Цветы, возможно, лучшее лекартво от коронавируса. Конечно, эта отрасль сейчас, как никогда, требует поддержки со стороны государства. Хотя в России любой бизнес и без пандемии требует поддержки, особенно внутреннее производство любой продукции. Но его нет, а потому и поддерживать нечего

  4. Евгения Вечер

    Ну наконец - то мольбы цветоводов, возносящихся ввысь к силам мира сего уже не первый (мне кажется год) услушаны.

    Хотя может и будет снижен еще не одно и тоже, но мне кажется в этот раз его все- таки снизят.

    Интересно это из-за всеобщей ситауции или своим чередом?