Минфин не планирует менять правила ускоренного возмещения НДС

Заместитель министра финансов РФ Алексей Сазанов сообщил в кулуарах Совета Федерации, что Минфин пока не планирует расширять применение ускоренного порядка возмещения НДС.

«Сейчас ускоренный порядок предоставляется при наличии банковской гарантии, и если выполняется минимальный объем по уплате налогов за последние три года. Дополнительного расширения пока не планируется», - приводит слова Алексея Сазанова ТАСС.

Напомним, по нормам статьи 176.1 НК РФ, заявительный (ускоренный) порядок возмещения НДС могут применять компании, у которых совокупная сумма налоговый платежей за три года составляет не менее 2 млрд рублей.

В отношении некрупных компаний налоговый орган проверяет обоснованность заявленного к возмещению НДС при проведении камеральной налоговой проверки декларации, на которую НК РФ отводит до 3 месяцев. При этом вся процедура возврата НДС может растянуться до полугода.

Однако еще с июля 2017 года ФНС фактически сократила срок камеральной налоговой проверки декларации по НДС с трех месяцев до двух для добросовестных налогоплательщиков. 

БУХПРОСВЕТ

При заявительном порядке возмещения НДС возврат суммы налога, заявленной к возмещению в налоговой декларации, осуществляется до завершения проводимой на основе этой декларации камеральной налоговой проверки. Вернуть НДС в заявительном порядке вправе, в том числе организации, предоставившие вместе с налоговой декларацией, в которой заявлено право на возмещение налога, действующую банковскую гарантию.

Такая гарантия должна предусматривать обязательство банка уплатить в бюджет за налогоплательщика излишне возмещенные суммы НДС. Срок действия гарантии должен истекать не ранее чем через 10 месяцев со дня подачи налоговой декларации. Решение о возмещении суммы налога в ускоренном порядке принимается инспекцией в течение 5 дней со дня подачи заявления о применении заявительного порядка возмещения.

Если ИФНС установит, что организация не имела права на возмещение НДС или что налог был возмещен в излишней сумме, она отменит решение о возмещении и потребует вернуть налог в бюджет. Организация обязана самостоятельно уплатить суммы, указанные в требовании о возврате, в течение 5 дней с даты его получения.

Комментарии