ЦБ рекомендовал банкам предоставить каникулы ипотечным заемщикам

Банк России распространил информационное письмо, содержащее рекомендации банкам по работе с заемщиками в период эпидемии коронавирусной инфекции COVID-19.

Регулятор рекомендовал кредитным организациям предоставлять ипотечные каникулы заемщикам, у которых официально подтвержден диагноз коронавирусной инфекции. А в случаях неисполнения обязательств, при наличии подтвержденного заболевания хотя бы у одного из членов семьи, ЦБ рекомендовал не обращать взыскание на единственное жилье до 30 сентября 2020 г.

Кроме того, Банк России предлагает оперативно предоставлять заболевшим заемщикам реструктуризацию потребительских кредитов и отменить уже начисленные штрафы и пени, в том числе и в случаях, если заемщик обратился в банк после выздоровления.

Информация, направляемая кредитными организациями, в бюро кредитных историй, не должна ухудшать кредитную историю переболевших. В качестве компенсации кредитные организации получают возможность не увеличивать резервы на потери по таким кредитам, а МФО, КПК и СКПК могут не признавать данные займы реструктурированными при формировании резервов на возможные потери по ним.

Как отмечает сегодня ТАСС, рекомендации направленны в банки, микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, сельскохозяйственные кредитные потребительские кооперативы и страховые организации.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Отрадно, когда что-то делается не для галочки.

    Вообще шикарно, когда с заботой о населении.

    Но когда по ипотеке выносят рекомендации вместо указаний это такое - спасибо хорошо, приходите завтра.

    Не думаю, что к ним кто-то прислушается.

  2. Наталья

    Всё абсолютное враньё!!! Сегодня лично в ВТБ звонила, на счёт предоставления каникул, так мне сказали что каникулы возможны только НА МЕСЯЦ и то с увеличением общей суммы процентов по моему кредиту на 8000 рублей!!! Красиво говорит на президент, пустая болтовня.

    • Маруся

      Наталья, Надо было сказать, что у вас подтвержденный диагноз коронавируса и вы сейчас в связи с этим к ним в офис приедете все оформить, пусть и с увеличением суммы процентов. :) Интересно было бы послушать их реакцию. :)

  3. Черепушка

    Вот и будем думать теперь на счет оформления кредита. Никакие жизненные обстоятельства не являются уважительной причиной для отсрочки. Люди , вам сколько лет ??? Никого обидеть не хочу этим вопросом.Вам пора бы уже смириться с тем , что вы живёте в России, и перестать верить в сказки.