Как платить транспортный налог после закрытия обособленного подразделения

Закрытие обособленного подразделения организации не меняет порядок уплаты транспортного налога. Об этом предупреждает налогоплательщиков ФНС, ссылаясь на письмо Минфина от 11.03.2020 № 03-02-07/2/18031.

В своем сообщении от 25.03.2020 ФНС напоминает, что местом нахождения наземных транспортных средств и маломерных судов для целей налогообложения признается место нахождения организации или ее обособленного подразделения, по которому зарегистрировано транспортное средство.

Налоговые органы ставят и снимают с учета организации по месту нахождения ее транспортных средств на основании сведений, которые предоставляют ГИБДДД, Ростехнадзор, МЧС и Росморречфлот.

Это значит, что если сведения об изменении места регистрации транспортного средства из-за закрытия обособленного подразделения компании от указанных регистрирующих органов не поступили, то у налогового органа нет и оснований для снятия такой организации с учета.

Соответственно, до того, как регистрирующие органы представят в ИФНС сведения о снятии транспортных средств с учета по месту обособленного подразделения, организация должна уплачивать транспортный налог с учетом налоговых льгот и ставок, действующих в регионе по месту нахождения того обособленного подразделения, на которое было зарегистрировано транспортное средство.

БУХПРОСВЕТ

Транспортный налог уплачивается организациями в сроки, установленные региональными нормативными актами. Налоговые льготы и пониженные ставки по транспортному налогу для организаций также устанавливаются региональным законодательством. Налоговым периодом по транспортному налогу признается календарный год, а отчетными периодами - первый, второй и третий квартал. При установлении налога регионы вправе не устанавливать отчетные периоды.

При этом декларации по транспортному налогу за 2020 год и последующие налоговые периоды организациями уже не представляются. Обязанность по уплате налога прекращается с момента снятия транспортного средства с учета в органах ГИБДД. Организации не уплачивают транспортный налог в отношении промысловых и пассажирских морских и речных судов, тракторов и специальных автомашин, зарегистрированных на сельхозпроизводителей.

Кроме того, от налогообложения освобождаются транспортные средства, находящиеся в розыске, а также транспортные средства, розыск которых прекращен. Обязанность по уплате налога приостанавливается с месяца начала розыска транспортного средства до месяца его возврата лицу, на которое оно зарегистрировано. При этом собственнику угнанного автомобиля нужно будет подтвердить факт угона. 

Комментарии