Подписан указ о нерабочей неделе в связи с эпидемией коронавируса

Президент РФ Владимир Путин подписал указ от 25.03.2020 № 206 об установлении с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы. Текст документа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Напомним, в обращении к гражданам России глава государства отметил: «Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Повторю, длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни».

Соответственно, указ не распространяется на работников:

  • непрерывно действующих организаций;
  • медицинских и аптечных организаций;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения;
  • организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы.

При этом организациям, осуществляющим производство и выпуск средств массовой информации, указ предписывает определить численность работников, обеспечивающих с 30 марта по 3 апреля 2020 года функционирование этих организаций.

Пользователям учетных программ «1С:Предприятие 8» новых редакций с подключенной Интернет-поддержкой изменения в производственном календаре уже доступны, для остальных пользователей изменения будут реализованы с выходом очередных версий.

См. также:

Как перезаполнять график работы автоматически при обновлении производственного календаря (+ видео)

БУХПРОСВЕТ

Привлечение к работе в период с 30 марта по 3 апреля будет возможно с письменного согласия работников для выполнения заранее непредвиденных работ, устранения последствий производственной аварии, для предотвращения несчастных случаев или выполнения неотложных работ. Привлечение к работе в эти дни инвалидов и женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья.

За работу в указанные дни полагается двойная оплата труда. Сдельщикам оплата труда осуществляется не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, труд которых оплачивается по ставкам, в размере не менее двойной тарифной ставки. Работникам, получающим оклад, работа в указанный период оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада.

Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в эти дни. По желанию работника, работавшего в нерабочий день, ему может быть предоставлен дополнительный день отдыха. В этом случае работа оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. 

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    В консультанте производственный календарь остался прежним.

    • Редакция БУХ 1С
      Официальный аккаунт

      Душка из бухгалтерии, не успели поменять еще, видимо

      • Душка из бухгалтерии

        Редакция БУХ 1С , А вы уверены что закон следует трактовать как необходимость изменения производственного календаря, а не изменения графика работы сотрудника?

      • Рисовод

        Редакция БУХ 1С , а если вручную менять эти дни, то что выбирать после "Изменить день"?

  2. Наш 1С-ник

    Относятся ли специализированные магазины алкогольной продукции к организациям, обеспечивающим население продуктами питания?

    • Взъерошенный админ

      Наш 1С-ник, Я бы сказал, что Вы скорее даже относитесь к группе "организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения". Как без Вас пережить русскому человеку такие стрессы. (Шутка, если что...хотя...в каждой шутке есть доля...шутки)))

  3. Подозрительный консультант

    Переносятся ли сроки сдачи отчётности?

    • Забытая декларация

      ..... И уплаты налогов

      • Взъерошенный админ

        Забытая декларация, А в чём вопрос?

        П. 7 ст. 6.1 НК - В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

        Или Вы сомневаетесь, что указ главы государства является законодательством Российской Федерации?

        • Бухгалтер на пенсии

          Взъерошенный админ, Так в том и вопрос, что в НК речь про "выходные" и "нерабочие праздничные". А в указе "нерабочие оплачиваемые". Указ это, конечно, хорошо, но было бы лучше, если бы компетентные ведомства дали уже пояснения, желательно тоже в виде официальных документов.