Минтруд разъяснил, как работникам оплатят нерабочую неделю

Нерабочие дни, установленные из-за коронавируса, не относятся к выходным или нерабочим праздничным дням. Об этом сообщает Минтруд в своих разъяснениях для работников и работодателей.

Ведомство напоминает, что в соответствии с указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты.

Наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. В этих целях работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя. Суммы расходов на эти цели относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Если работник находится в отпуске, то нерабочие дни с 30 марта по 3 апреля 2020 года в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается.

Также Минтруд предупреждает, что нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере.

При этом введение нерабочих дней не распространяется на работников:

  • медицинских и аптечных организаций, организаций, обеспечивающих непрерывность их производственно-технологической деятельности, а также организаций социального обслуживания;
  • непрерывно действующих организаций, в которых невозможна приостановка деятельности по производственно-техническим условиям. Кроме того, организаций в сфере энергетики, теплоснабжения, водоподготовки, водоотчистки и водоотведения; эксплуатирующих опасные производственные объекты и в отношении которых действует режим постоянного государственного контроля (надзора) в области промышленной безопасности; организаций, эксплуатирующих гидротехнические сооружения; организаций атомной промышленности; строительных организаций, приостановка деятельности которых создаст угрозу безопасности, здоровью и жизни людей; организаций сельскохозяйственной отрасли, занятых на весенних полевых работах;
  • организаций, обеспечивающих население продуктами питания и товарами первой необходимости; организаций, которые в целях обеспечения населения продуктами питания и товарами первой необходимости оказывают складские услуги, транспортно-логистические услуги; организаций торговли;
  • организаций, выполняющих неотложные работы в условиях чрезвычайных обстоятельств, в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия населения (в том числе предприятий, выпускающих средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, лекарственные средства, медицинские изделия, теплотелевизионные регистраторы, бесконтактные термометры и установки обеззараживания воздуха, а также предприятий, выпускающих материалы, сырье и комплектующие изделия, необходимые для их производства; организаций, деятельность которых связана с защитой здоровья населения и предотвращением распространения новой коронавирусной инфекции);
  • организаций в сфере обращения с отходами производства и потребления;
  • организаций, осуществляющих жилищно-коммунальное обслуживание населения;
  • организаций системы нефтепродуктообеспечения;
  • организаций, предоставляющих финансовые услуги в части неотложных функций; организаций, осуществляющих транспортное обслуживание населения; организаций, осуществляющих неотложные ремонтные и погрузочно- разгрузочные работы;
  • ПФР,ФСС и ФОМС и их территориальных органов.

Работники органов власти, а также перечисленных организаций, которые продолжают осуществлять трудовую (служебную) деятельность, должны руководствоваться соответствующими методическими рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции, изданными Минздравом и Роспотребнадзором.

Кроме того, вышеуказанные работники по соглашению с работодателем могут работать удаленно (дистанционно), если служебные обязанности и организационно-технические условия работы это позволяют. 

Вопросы, связанные с прекращением работы работников, работающих вахтовым методом, на которых распространяется действие указа, решаются по соглашению сторон трудовых отношений.

БУХПРОСВЕТ

По общему правилу работа в выходные и нерабочие дни запрещается. Но в ряде случаев ТК РФ разрешает привлекать сотрудников к работе в выходные и нерабочие дни в качестве исключения. Такое допускается для выполнения заранее непредвиденных работ, от которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации.

Привлечение работников к работе в праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя и только с письменного согласия сотрудников. Сдельщикам оплата труда в выходной оплачивается не менее чем по двойным сдельным расценкам, а работникам, труд которых оплачивается по ставкам, в размере не менее двойной тарифной ставки. Работникам, получающим оклад, работа в выходной оплачивается в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки за день или час работы сверх оклада.

Оплата труда в выходные и нерабочие дни работников средств массовой информации, организаций кинематографии, театров и концертных организаций может определяться на основании коллективного или трудового договора. Оплата в повышенном размере производится всем работникам за часы, фактически отработанные в выходной или нерабочий день. Если на выходной или нерабочий день приходится часть рабочей смены, в повышенном размере оплачиваются только фактически отработанные часы (от 0 часов до 24 часов).

Комментарии
  1. Дотошный аудитор

    У нас есть уже выплаченные отпускные с 26 марта по 05 апреля. Их нужно пересчитать ?



    "..в число дней отпуска не включаются и отпуск на эти дни не продлевается."



    Как одновременно может  не включаться  и не продлеваться ?

    • Нетипичный 1С-ник

      Дотошный аудитор, Согласен, дичь какая-то.

      Если дни не включаются, значит я могу взять отпуск в другое время и тем самым продлить его.

      А если отпуск не продлевается, то значит эти дни в отпуск все-таки включаются!

    • Irina

      Дотошный аудитор, Это у них явная ошибка, возникшая из-за излишней спешки. Конечно, общие правила включают выходные в период отпуска, поскольку отпуск считается в календарных днях. Сама по себе формулировка указа 206 странноватая, ибо оплачиваемый выходной вестма неясное понятие

  2. Счетовыдр

    Вот-вот. Я тоже этот момент не уяснила для себя. Кажется, Минтруд описАлся. Короче, чем дальше в лес, тем больше дров. С каждым очередным разъяснением ситуация кажется все загадочнее.

  3. Сам себе кассир

    Получает надо из отпуска на эти дни вызывать на работу, с 30 по 3, мне кажется под другому никак программа не поймёт

  4. Милый мой бухгалтер

    "нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере". То есть заплатили оклад полностью с учетом 2 выходных в марте. Потом вызвали в выходной (30.03.20), и оплатили его в одинарном размере. То есть Оклад полностью + 1 день?

    • Заместитель в шоке

      Милый мой бухгалтер, я понимаю это так, что работал человек 30.03 или не работал, на размере зарплаты это никак не скажется и выплачивать в обоих случаях нужно одну и ту же сумму

      • Irina

        Заместитель в шоке, Ну это же явная социальная несправедливость и дискриминация. Даже в одной организации. Например, в детских садах оставляют работать дежурную группу. 10 воспитателей будут отдыхать, а два работать. И денег они получат одинаковое количество.

    • Никифор

      Милый мой бухгалтер, Да , должно быть так!

  5. Сомневающийся

    Если эти дни "не относятся к выходным", как их отмечать в табеле? Как рабочие? Это важно для алгоритма  расчета зарплаты работникам за неполный март . Да и апрель тоже...