Штраф за нарушение правил карантина составит до 1 млн рублей

Правительство РФ внесло в Госдуму поправки в КоАП РФ, которые вводят штрафы за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания.

Напомним, ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил, что правительство введет административные штрафы за отказ от соблюдения временных ограничений, введенных из-за коронавируса, а также за нарушение правил карантина.

Согласно внесенным в Госдуму РФ поправкам, штраф за нарушение режима карантина для граждан составит от 15 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц – от 50 000 до 150 000 рублей. Организациям за такое нарушение будет грозить штраф от 200 000 рублей до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

В случае повторного нарушения размер штрафа для граждан составит от 150 000 рублей до 300 000 рублей, для должностных лиц - от 300 000 рублей до 500 000 рублей, для юридических лиц - от 500 000 рублей до 1 млн рублей, передает ТАСС

Комментарии
  1. Добрый инспектор

    Дайте ссылку каким законом регламентируется "режим карантина".

    • Рисовод

      Добрый инспектор, в италии вон штрафуют, а мы что рыжие? :-)

    • Милый мой бухгалтер

      Добрый инспектор, В Указе Президента сказано: "В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации"

    • chitatel

      Добрый инспектор, единого закона, регламентирующего режим карантина не существует.  ограничительные мероприятия (карантин) вводятся и отменяются на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей решением правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта РФ, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов.

    • chitatel

      Добрый инспектор, общие же принципы и правила введения карантина сейчас устанавливаются федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. в нем говорится, что карантин может вводится правительством и региональными властями в пунктах пропуска через государственную границу, на территории РФ, территории соответствующего субъекта РФ, муниципального образования, в организациях и на объектах хозяйственной и иной деятельности в случае угрозы возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

      • Спящая за монитором

        chitatel, А где сам приказ с печатью?

        • Рисовод

          Спящая за монитором, а штамм вас не устроит? :-)

  2. Irina

    Я я на сайте госдумы законопроекта об увеличении административных штрафов не нашла. Только новости, внесен законопроект, штрафы будут колоссальными. Интересно взглянуть, какие статьи КоАП они поправят и можно ли как-то нарушение карантина квалифицировать как нарушение вообще и нарушения чего в частности. Придется дождаться законопроекта

    • Рисовод

      Irina , ну, если не нашла - иди гуляй. Только вот до "законопроекта" можешь (не дай Бог) и не дожить.