Власти приостановили работу курортов и общепита

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил органам власти приостановить размещение граждан в пансионатах, домах отдыха и санаториях, а также деятельность организаций общественного питания. Соответствующее поручение опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ предписывает федеральным госорганам, ФСС и органам власти субъектов РФ временно приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года бронирование мест, прием и размещение граждан в пансионатах, домах отдыха, санаториях, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия и гостиницах, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения. Такие же меры поручается принять в отношении иных санаторно-курортных организаций, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия. Перечисленным организациям разрешается размещать только тех, кто находится служебных командировках или служебных поездках.

В отношении лиц, уже проживающих в указанных организациях, необходимо:

  • обеспечить условия для их самоизоляции и проведение необходимых санитарно-эпидемиологических мероприятий до окончания срока их проживания без возможности его продления;
  • организовать их питание непосредственно в зданиях проживания данных лиц в соответствии с разъяснениями Роспотребнадзора.

Региональным органам исполнительной власти также рекомендовано приостановить с 28 марта 2020 года до 1 июня 2020 года деятельность горнолыжных трасс, объектов массового отдыха, расположенных в курортах федерального, регионального и местного значения.

Кроме того, власти субъектов РФ должны приостановить с 28 марта 2020 года до 5 апреля 2020 года деятельность организаций общественного питания, за исключением дистанционной торговли.

Одновременно гражданам рекомендуется ограничить поездки, в том числе в целях туризма и отдыха.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Бедные люди, которые оказались в здравницах в такое непростое время.

    Приехал полечиться, а тут тебе на. Из номера не выходи, не получай никаких благ от своего проживания.

    Навеное и не получить назад возмещения то. Ну вроде оплатил то за санаторий, а получил тюрьму.

    • chitatel

      Евгения Вечер, ну в договорах, заключаемых с санаториями и домами отдыха обычно прописаны обязательства сторон и санкции, предусмотренные за неоказание или ненадлежащее оказание приобретаемых услуг. хотя, в сложившейся ситуации санаторий легко может сослаться на обстоятельство форс-мажора, которое также почти всегда прописывается сейчас в договорах. тогда понятное дело деньги отдыхающему никто не вернет и компенсации не выплатит.

  2. Irina

    Плакали наши права и свободы. На труд. На отдых. На свободное перемещение. Самое страшное, что по окончании всех этих карантинных мероприятий часть прав и свобод у нас отберут. И мы будем согласны с этим.

    • Блондинка по зарплате

      Irina , Хватит ныть. Это временные оправданные меры по спасению жизней других людей. У вас никто не отнял право убиться об стену. Только не выходите на улицу и сделайте это дома. Всегда вот выползают такие и начинают орать и каких-то отобранных правах. а потом эти же люди будут орать, что мы лежим дома задыхаемся, а никто не приезжает нас спасать.

      • Irina

        Блондинка по зарплате, Ноете, милочка, Вы. Я лишь прогнозирую итог этих, возможно оправданных мероприятий. И если Вы не способны заглянуть в будущее и проанализировать происходящее, очень жаль. Да, страх это прекрасный способ манипулирования. И то, что вчера казалось невозможным и грозило массовыми демонстрациями и протестами, сегодня уже "оправданная мера". Желаю Вам не поддаваться панике и сохранять уважение к окружающим.

        • Рисовод

          Irina , манипуляций хватало и до этого. Вон пенс.возраст повысили ("что вчера казалось невозможным") а где были массовые....? Карантинные меры оправданы в любом виде. посадите меня на 15 суток в стерильную камеру! :-)

        • Блондинка по зарплате

          Irina , Не путайте страх и разумные меры. Что бы не сделали, всегда вылезут те, у кого попирают свободу, волю и прочее. Поберегите себя, своих близких. Вас просят на короткое время. Что вас пугает, какие свободы вы потеряете? Ну будут из дома выпускать без пропуска, не поедете за границу и в санаторий? Конкретно, в чем ваши страхи. Что именно у вас собрались отобрать? Вот прям списком, без пустых лозунгов.

          • Irina

            Блондинка по зарплате, Для меня самое страшное - железный занавес, который вполне может случиться. Развал Евросоюза тоже тяжело перенесу. Это так, личные, так сказать, потери. Свой пыл умерьте, я работаю дома, у меня третью неделю карантинит дочь-школьница. Я ни секунды не сомневаюсь, что здоровье сейчас поберечь весьма необходимо. Но не потому, что боюсь коронавируса, а лишь потому, что система перемелет и выплюнет, а я еще пожить хочу.