Роструд проверит, как компании соблюдают режим нерабочих дней

Роструд проверит, соблюдают ли работодатели режим нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Соответствующее поручение дано ведомству по итогам заседания оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

В частности, Роструду предписано «обеспечить контроль за соблюдением работодателями режима нерабочих дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года с учетом рекомендаций» Правительства РФ.

Согласно указанным рекомендациям, режим нерабочих дней может не применяться в отношении государственных и муниципальных служащих, а также работников определенных организаций.

БУХПРОСВЕТ

Внеплановая проверка работодателя проводится при истечении срока исполнения ранее выданного предписания об устранении нарушения ТК РФ и при нарушени работодателем требований охраны труда. Проверка может быть проведена по запросу работника о проведении проверки условий и охраны труда на его рабочем месте, а также по требованию прокурора о проведении внеплановой проверки.

Поводом для проверки может стать сообщение о возникновении в организации угрозы причинения вреда жизни и здоровью работников, о невыплате или неполной выплате зарплаты, больничных пособий, премий, о незаключении трудового договора, о нарушении санитарных норм и правил. Также внеплановая проверка работодателя может проводиться по сообщениям любых третьих лиц о нарушении работодателям требований ТК РФ.

По закону продолжительность каждой проверки Роструда не должна превышать 20 рабочих дней. За выявленные нарушения трудового законодательства работодателей привлекают к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ. Штраф по данной статье назначается в размере от 1000 до 5 000 рублей – для должностных лиц организации и ИП и от 30 000 до 50 000 рублей – для организаций. Повторное нарушение грозит организации штрафом в размере от 50 000 до 70 000 рублей.

Комментарии
  1. Счетовыдр

    Это уже на грани абсурда. Отменила одни проверки и добавили другие.

    • chitatel

      Счетовыдр, так ведь речь идет же о реализации временных санитарных мер. проверки будут носить исключительный, чрезвычайный характер. никто не говорит, что они будут проводиться на постоянной основе. наверняка, массового характера они носить не будут.

  2. Заместитель в шоке

    Так если я сама решу работать в эти дни? Загнали полстраны в микробизнес, теперь ещё от этого указа думать, как увернуться

  3. Евгения Вечер

    Не знаю что там Роструд собрался проверять и главное как! Если при проведении проверок однозначно нормы безопасности и социальной дистанции будут нарушены.

    По телефону? Типа если дозвонился и кто - то взял трубку - на тебе штраф в плечи?

    В гидрокостюмах и аквалангах будут ходить с проверками?

    Или какой - то иной смешной способ имеется?

    • chitatel

      Евгения Вечер, вы сомневаетесь в возможностях роструда? зря. клоунадой заниматься никто не будет. перечни тех, кто должен работать и тех, кто работать не может, уже подготовлены. кстати, гит все эти дни работает. причем даже не в обычном, а в авральном режиме. в основном проверки совершаются по звонку. звонит в гит кто-нибудь участливый и заявляет, что такой-то прохиндей изволит нарушать. дальше придут инспекторы. в обычной, повседневной одежде, без противогазов. приостановят работу и начнется прессинг. составят протоколы, выпишут штрафы. а с учетом ситуации еще и в новостях покажут, кто хотел плевать на здоровье сограждан и как его зовут.

      • Бухгалтер Корейко

        chitatel, Я одного не понимаю - Указ ведь не говорит о том, что работать запрещено, а только разрешает этим дням быть нерабочими. Он по сути для того, чтобы у работников был законный повод отказаться работать в эти непростые дни, и работодатель не имеел права их заставлять. У нас ведь нет в стране режима ЧС, объявленного общенационального карантина и прочего, нарушение которых бы уже могло бы считаться правонарушением. Почему ситуация с работой в эту неделю обсуждается так, как будто это какое-то преступление? Если работники согласны работать, вышли по соглашению сторон? Если они здраво оценивают риски как минимальные - не больше тех, что есть от похода в магазин за продуктами? В чём проблема то?

        • chitatel

          Бухгалтер Корейко, У нас ведь нет в стране режима ЧС, объявленного общенационального карантина и прочего



          а этого и не требуется. чрезвычайные полномочия президента и правительства на случай угрозы жизнью и здоровью граждан уже закреплены в федеральном законодательстве. так что с учетом этих самых обстоятельств власти и реализуют сейчас свои чрезвычайные полномочия. и рассматриваемый президентский указ - это не рекомендация. этот указ не предполагает свободу выбора действий. указ носит исключительно императивный и общеобязательный характер. поэтому его несоблюдение однозначно будет расцениваться в качестве грубейшего нарушения.

        • chitatel

          Бухгалтер Корейко, если работники согласны работать, вышли по соглашению сторон? Если они здраво оценивают риски как минимальные



          дело в том, что спорный указ не предполагает диспозитивности действий сторон трудовых отношений. соглашение сторон, пусть даже письменное и оформленное по всем правилам и с соблюдением всех формальностей, здесь недопустимо. есть указ, который объявляет будущую неделю нерабочей. и точка. и работники сколько угодно могут оценивать свои риски. как у нас оценивали риски покажет итоговая статистика смертности. есть волеизъявление государства. государство сказало - не работать. то есть, за вас и за всех работников все риски уже оценили и сочли продолжение работы опасным.

  4. Спящая за монитором

    Дина

  5. Где честные работадатели

    Организация ,, Мак Групп-1,, руководство не отпускает своих сотрудников на самоизоляцию в связи с распространением Короновируса был Указ Президента. Строительные работы в Зеленограде продолжаются. У сотрудника в семье есть лица с ослабленным здоровьем (инвалид, пенсионеры). Как быть? Боимся заражения.