Снижение ставки страховых взносов, отказ от налоговых проверок и указ о нерабочей неделе: самые хорошие новости недели

Несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, текущая неделя преподнесла бухгалтерам ряд позитивных новостей.

Так, на текущей неделе Президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочих дней с сохранением за работниками заработной платы.

Ранее в обращении к гражданам России глава государства отметил: «Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением заработной платы. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчёты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу. Повторю, длинные выходные предусмотрены именно для того, чтобы снизить скорость распространения болезни».

Первый заместитель главы социального комитета Совета Федерации Валерий Рязанский при этом уточнил, что установление нерабочей недели никак не повлияет на продолжительность майских и новогодних праздников.

Также стало известно, что совокупная ставка страховых взносов для малых и средних предприятий будет снижена с 30 до 15%. Такое решение было утверждено Правительством РФ. Открывая заседание Кабмина, премьер-министр Михаил Мишустин заявил: «Все решения, необходимые для выполнения поручений президента, мы должны принять сегодня. В числе таких первоочередных мер – снижение страховых взносов для малых и средних предприятий с 30% до 15% на сумму заработной платы, которая будет превышать МРОТ».

ФНС поручила налоговым органам приостановить до 1 мая 2020 года вынесение решений о проведении выездных (повторных выездных) налоговых проверок, а также их проведение.

Минтруд сообщил, что с апреля текущего года в качестве минимальной базы для расчета пособий по временной нетрудоспособности будет использоваться минимальный размер оплаты труда. Также Минтруд порекомендовал всем работодателям по возможности перевести сотрудников на удаленный режим работы в период кампании по противодействию распространению коронавируса.

Кроме того, Банк России предложил кредитным организациям предоставлять ипотечные каникулы заемщикам, у которых официально подтвержден диагноз коронавирусной инфекции. А в случаях неисполнения обязательств, при наличии подтвержденного заболевания хотя бы у одного из членов семьи, ЦБ рекомендовал не обращать взыскание на единственное жилье до 30 сентября 2020 года.

Комментарии
  1. Счетовод-любитель

    Ага, некоторые фанатичные

    Жадные руководители игнорят указ президента.

    • Дешифратор деклараций

      Счетовод-любитель, Я бы сказал, что НЕКОТОРЫЕ не игнорят указ)))

    • chitatel

      Счетовод-любитель, между тем, риск продолжения трудовой деятельности в условиях запрета такой деятельности может не оправдаться. административные штрафы, которые невиртуально маячат за работу в нерабочую неделю (а это - и штрафы за нарушение трудового законодательство, и за самоуправство и за несоблюдение санитарных норм и правил) перекрывают собой все плюсы подобной "работы". а ведь есть еще такой бонус, как административное приостановление деятельности. в этом случае придется отдыхать не 5 дней, а целых 90 суток.

  2. Евгения Вечер

    Ну вот для вышеобсуждаемых фанатичных жадных руководителей (а по мне, так это просто нормальные бизнесмены, которые не понимают откуда брать деньги на зарплаты) и принято решение о разрешении удаленной работы на период карантина.

    И, имхо, прежде чем говорить что кто-то жадный надо подумать - а откуда в небе алмазы. Это ж не государственное предпрятие, которые работают или нет - деньги получат из бюджета. Это надо свои деньги взять и положить.

    • chitatel

      Евгения Вечер, предпринимателей, конечно, жалко. никто не спорит. но потеря финансовых средств, которые никто не возместит, не дает права нарушать законодательные запреты, подвергая риску жизни и здоровье своих работников. предпринимательская деятельность, как известно, осуществляется на свой страх и риск и должна учитывать такие вот моменты. в конце концов у нас рынок и в условиях рынка есть разнообразные виды имущественного страхования, в том числе и на такие вот чрезвычайные случаи.

      • Наш мальчик-программист

        chitatel, Государство, издающее Указ или Закон, обязано предусмотреть его финансирование. Кто его издает, тот и финансирует, и не иначе!

      • Irina

        chitatel, Да лааадно? Про какие такие запреты Вы изволите рассказывать? Про те, которые есть рекомендации? Так права и свободы никто не отменял. Ни военного, ни чрезвычайного положения в стране не объявлено. Все риски предприниматель несет сам. Да еще и ответственность за работников несет, которым зп надо платить. Что касается рисков, от голода, понимаете ли тоже умереть можно, причем вернее, чем от непонятного вируса, вокруг которого немного эммм, истерия раздута. Так что я за работу, пустт удаленно, пусть в маске, хоть в противогазе, но для меня важно работу сохранить. И предпринимателя, который мне дал эту работу, я в жадности упрекать не стану. Хоть он и капиталист.

  3. Идиот

    Учусь терпеть, учусь терять и при любой житейской стуже учусь, присвистнув, повторять: плевать, не сделалось бы хуже. /И. Губерман/