В половине российских регионов введен режим самоизоляции для всех граждан

К настоящему времени 38 регионов вслед за Москвой и Подмосковьем решили ввести режим полной самоизоляции для жителей всех возрастов.

Режим самоизоляции для всех жителей ввели, в частности, Приморский, Забайкальский и Красноярский края, Санкт-Петербург, Ленинградская, Магаданская, Новосибирская, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Новгородская, Мурманская, Свердловская, Кировская, Курская, Липецкая, Рязанская, Пензенская, Нижегородская, Саратовская, Ульяновская, Ростовская, Астраханская, Волгоградская, Сахалинская, Челябинская и Владимирская области, республики Коми, Марий Эл, Мордовия, Башкирия, Татарстан, Чувашия, Адыгея, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Тува, уточняет ТАСС.

Кроме того, еще пять регионов ввели режим самоизоляции для граждан старше 65 лет или конкретных населенных пунктов. В Чечне введен жесткий карантин.

Хроника событий

Премьер-министр призвал регионы ввести режим самоизоляции

30.03.2020. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин призвал власти субъектов РФ ввести в регионах режим самоизоляции по примеру Москвы и Московской области.

На оперативном совещании с вице-премьерами Михаил Мишустин отметил: «Вчера указами мэра Москвы и губернатора Московской области был существенно расширен режим повышенной готовности. Шаги, которые там предпринимаются, – логичное продолжение политики Президента и Правительства по борьбе с коронавирусом. Речь идет прежде всего о новых мерах, которые касаются необходимости оставаться дома. Режим самоизоляции вводится для граждан всех возрастов. За исключением тех случаев, когда нужна экстренная медицинская помощь или необходимо выйти в магазин за продуктами, доехать до работы, если она не приостановлена этими указами, и по другим действительно веским причинам».

По мнению премьера, подобная мера в текущей ситуации поможет гражданам уберечь себя и своих близких. «Прошу руководителей субъектов Российской Федерации обратить внимание на опыт коллег и проработать возможность введения подобных мер в своих регионах», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ

Режим самоизоляции введен для всех жителей Подмосковья

30.03.2020. Губернатор Московской области Андрей Воробьев сообщил, что с 30 марта 2020 года в Подмосковье вводится режим самоизоляции для всех жителей с целью предотвращения распространения коронавируса в регионе.

«В Подмосковье вводится режим самоизоляции. Он касается всех жителей, независимо от возраста. Граждане не должны покидать дома. Исключения: обращения за экстренной медицинской помощью, прямая угроза жизни и здоровью, следование к месту работы и обратно, если она не приостановлена, поход в ближайший продуктовый, за товарами первой необходимости, в банк и салон связи, выгул домашних животных на расстоянии не более 100 метров от дома, вынос мусора», - отмечается в сообщении на сайте правительства Московской области.

Андрей Воробьев пояснил, что власти не должны допустить появления тяжелых и средней тяжести случаев у пациентов с коронавирусом.

«Режим нахождения дома не ограничивает права граждан на въезд/выезд в Московскую область. Речь идет только о том, что нельзя без веской причины выходить из дома», - также отмечается в сообщении регионального правительства.

В Москве введен режим самоизоляции для всех жителей

29.03.2020. Мэр Москвы Сергей Собянин ввел в столице режим самоизоляции для всех жителей вне зависимости от возраста. Соответствующий указ от 29.03.2020 № 34-УМ опубликован на официальном сайте столичной мэрии.

Документ дополняет прежний указ о введении режима повышенной готовности мэра Москвы (от 05.03.2020 № 12-УМ).

Новые поправки предписывают гражданам соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метров (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Также гражданам предписано не покидать места проживания (пребывания), за исключением отдельных случаев. В частности, к таким исключениям относят случаи:

  • обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • следования к месту (от места) осуществления деятельности (в том числе работы), которая не приостановлена в соответствии с указом;
  • осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории города Москвы, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с настоящим указом (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки);
  • следования к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена в соответствии с настоящим указом;
  • выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  • выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

Введенные ограничения также не распространяются на:

  • случаи оказания медицинской помощи;
  • деятельность правоохранительных органов,
  • деятельность органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций;
  • деятельность органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
  • деятельность иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

Кроме того, ограничения не распространяются на граждан в случае наличия у них специальных пропусков, выданных в порядке, установленном Правительством Москвы.

«В течение ближайшей недели будет развернута умная система контроля соблюдения домашнего режима и установленных правил перемещения граждан. Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль. При этом домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в город или уезжать из Москвы. Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу», - пояснил Сергей Собянин на своем официальном сайте.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Я считаю это правильное решение! Хотя случай с шоуменом Л. заставляет задуматься. Пока одни сидят дома,дабы избежать этой заразы,другие спокойно ТАЩУТ её в Россию из дальних краёв. Эта новость заставила невольно задуматься о таксистах,водителях общественного транспорта.Здоровья всем и здравого смысла!

    • Irina

      Мотя Иванкина, Думаю, это полумеры. Оптимально, совсем закрыть магазины и отключить дома от системы жизнеобеспечения. И никаких больниц! Кто выживет, тот молодец! Надеюсь, понятно, что я шучу. Шоумен Л, между прочим, работу свою выполнял, гастролировал. У него пошатнулось здоровье. Он заслуживает добрых слов в свой адрес, а не обвинений в том, что он что-то там притащил. В моем городе сегодня дядька умер, он в заграницах не бывал и ни с кем таким не контактировал. У него какая-то хроническая болячка легких была и тест на корону оказался положительным. А здравового смысла и везения это да, весьма своевременное пожелание.

      • Мотя Иванкина

        Irina , Я уважаю товарища Л.,просто в голове не укладывается, везде трубят,что вновь прибывших проверяют по приезду в Россию. Кому и чему верить то вообще? Сидишь дома и сделать то ничего по сути не можешь! Только остаётся надеяться НА АВОСЬ? Л. выздоровления и крепкого здоровья!

      • Взъерошенный админ

        Irina , «Полностью поддерживаю повышение пенсионного возраста. Мне 76 лет, моему концертному директору 72 года — и мы работаем. Мой концертный директор даже опоздал на год с оформлением пенсии. Целый год его искал Пенсионный фонд. В итоге оформил пенсию в 61 год. Заработался — забыл», — рассказал Лещенко

        • Мотя Иванкина

          Взъерошенный админ, Вот тут я не согласна! Глядя как моя мама работала учителем в школе и ждала когда же настанет время этой пенсии и дождалась. Одно дело когда работа у тебя "не бей лежачего", а другое когда ты силком себя тащишь туда. Скажите:"Сами виноваты. Работу нужно выбирать подходящую!" Тьфу тогда! Тупизм полнейший!

    • Душечка

      Мотя Иванкина, шоумен Л. - Тоткогонельзяназывать?)

      • Мотя Иванкина

        Душечка, Именно! Иначе пиар будет неумышленный!

  2. Мальчик из соседнего кабинета

    Какие-то полумеры. По Москве передвижения ограничить, а тащить заразу дальше по России так пожалуйста, мы вас не ограничиваем

  3. An

    Указ он видите ли выдал... Запретил гулять по его Москве. Это не конституционно. А кто не послушает Собянина того в тюрьму без суда и следствия? Или сначала через суды монетизируют а потом изобьют росгвардейцы и поместят в тюрьму?

    • Минибух

      An, Вы бредите?