Минфин изменил КБК, применяемые с 2020 года

Минфин внес поправки в новый порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ. Соответствующий приказ от 10.03.2020 № 37н опубликован на официальном сайте министерства.

Напомним, с 2020 года применяется новый порядок формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, утвержденный приказом Минфина от 06.06.2019 № 85н (с изменениями и дополнениями). Указанный документ определяет правила формирования и применения кодов бюджетной классификации РФ, а также их структуру, принципы назначения, коды составных частей бюджетной классификации. Бюджетная классификация РФ является группировкой доходов, расходов и источников финансирования дефицитов бюджетов и операций сектора государственного управления, используемой для ведения бюджетного (бухгалтерского) учета, составления бюджетной (бухгалтерской) и иной финансовой отчетности.

Приказ от 10.03.2020 № 37н дополняет требования к порядку формирования перечня кодов подвидов доходов бюджетов бюджетной системы РФ, а также вносит изменения в классификацию расходов бюджетов.

Поправки также уточняют КБК для акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% (за исключением вин, игристых вин (шампанских)), производимую на территории России из подакцизного винограда.

Кроме того, поправки содержат КБК для субвенций, административных штрафов и межбюджетных трансфертов.

Обращаем внимание, в настоящее время приказ Минфина от 10.03.2020 № 37н находится на регистрации в Минюсте и пока официально не опубликован.

В решениях «1С:Предприятие» необходимые изменения в классификатор КБК будут внесены после регистрации приказа в Минюсте России с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии