Зарплатные счета граждан не подпадут под НДФЛ на процентный доход

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин сообщил на совещании по экономическим вопросам, что зарплатные счета граждан не подпадут под действие НДФЛ на процентный доход с банковских вкладов.

Напомним, вчера Госдума и Совет Федерации одобрили законопроект, который устанавливает порядок уплаты НДФЛ по ставке 13% при получении доходов в виде процентов по облигациям и вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории России.

Глава правительства в связи с этим уточнил, что налогообложение в данном случае не будет распространяться на сами счета. «Речь идет только о процентных доходах по ним. Причем первые 60 000 рублей процентного дохода облагаться налогом не будут. Под налог попадут только суммы, превышающие этот уровень», - отметил премьер.

«Текущие банковские счета, ставка по которым не превышает 1%, в частности это зарплатные счета граждан, вообще исключаются из расчета налога», - добавил Михаил Мишустин.

Также глава правительства подчеркнул, что налог будет введен в отношении доходов, полученных с 2021 года. «Налог коснется только доходов, налог коснется только доходов, которые будут получены в 2021 году. А сам налог будет подлежать уплате только в 2022 году. То есть в текущем, 2020 году налог с таких доходов платить не надо», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

БУХПРОСВЕТ

НДФЛ в размере 13% будет предусмотрен для тех физлиц-получателей процентов, чей общий объем банковских вкладов превышает 1 млн рублей. Налог будет взиматься с разницы фактически полученных за год процентов и суммы процентов, рассчитанной как произведение 1 млн рублей и ключевой ставки Центробанка. Таким образом, необлагаемая величина процентов будет зависеть от ключевой ставки, установленной на начало года. Чем меньше ставка – тем меньше будет и необлагаемый доход.

В налоговую базу войдут проценты, полученные по всем вкладам и остаткам на счетах, процентная ставка по которым в течение всего налогового периода превышает 1% годовых. Доходы по счетам эскроу и вкладам в иностранных банках при расчете налоговой базы учитываться не будут.

Физлица, получившие доход в виде процентов, обязаны будут самостоятельно уплатить НДФЛ по ставке 13% с такого дохода. В то же самое время декларировать такой доход в 3-НДФЛ не нужно. НДФЛ будет уплачиваться на основании налогового уведомления, поступившего из ИФНС. Причем информацию о выплачиваемых процентах налоговикам будут предоставлять банки. Сам налог нужно будет уплатить не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Комментарии