Глава Роспотребнадзора призвала продлить  нерабочий период из-за коронавируса

Руководитель Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что нерабочий период из-за коронавируса необходимо продлить.

Напомним, что в соответствии с указом Президента РФ от 25.03.2020 № 206 с 30 марта по 3 апреля 2020 года установлены нерабочие дни с сохранением за работниками зарплаты.

Выступая на брифинге после совещания у Президента РФ, глава Роспотребнадзора отметила: «Когда ситуация развивается, очень важно сократить количество контактов, как я уже сказала. Эта неделя (а по факту это больше семи дней, это девять-десять дней), когда мы разобщены, когда мы имеем возможность не общаться даже в рабочих условиях, – это большой вклад в дело противодействия распространению нового вируса. Это крайне важное решение, крайне важный указ, который позволяет снизить степень распространения и скорость распространения вируса, что, безусловно, сегодня присутствует и будет присутствовать какое-то время».

При этом, по мнению Анны Поповой, нерабочий период должен быть более продолжительным. 

«Период инкубации для этого вируса – 14 дней. И период разрыва связей передачи тоже должен быть кратным 14 дням. Но 14 дней – это, конечно, недостаточно. Этих дней в разных ситуациях должно было бы быть больше. На сегодняшний день мы видим определенный результат, но очевидным он станет, только когда разрыв цепочек будет распределён по времени», - приводит слова главы Роспотребнадзора официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Если уже народ в просторах интернета поговаривает о том, что школьники учится в этом учебном году не продолжат в "родных стенах школ", то думаю что и карантин продлится однозначно.Ну а на самом деле,вирус только начал наступление на нашу страну.Что одна неделя даст(девять-десять дней)? Так что ждёмс новостей!

  2. Евгения Вечер

    Интересней другое. Причем не только в наших широтах.

    Что будет с теми детьми, которые собираются поступать в институты, которым сейчас каждый день дорог. Ни репетиторов, ни курсов.

    Понятно, что можно учиться самому, а если не получается...

    Да и ладно, а дальше то что? Как быть с экзаменами если все будет продлено (а мне кажется будет). Вопросов с детьми, конечно же много.

    • Мотя Иванкина

      Евгения Вечер, Вы считаете об этом сейчас кто думает (я про правительство)? Ввели дистанционное обучение. Учитесь дорогие! А потом скажут- ну в этом году не поступили-не расстраивайтесь, на следующий год поступите!Скоро у семей хлеба не на что будет купить, за интернет заплатить естественно тоже. И что? Сиди ребенок на печи (батарее).

  3. Дешифратор деклараций

    12 апреля Вербное воскресенье. Нет такого вируса которые остановит россиян от посещения в этот день кладбищ.

    • Irina

      Дешифратор деклараций, Ну на сегодняшний день страх перед вирусом значительно больше, чем все остальные страхи, в том числе перед экономическими последствиями вируса, самоизоляции и обесценения нефти. Но к 12 апреля скорее всего первый страх ослабнет, и на освободившееся место придут другие страхи: "что есть?" и "как жить?". Тогда и рванет народ на кладбища и в церкви, чтобы уклад жизни вернуть в привычное русло.

  4. Маршал ГИБДД

    Я зарабатываю только при личном общении с клиентами ! Кто будет высылать мне заработок онлайн? Папа римский ??!!