С 1 апреля 2020 года ужесточена уголовная ответственность за нарушение карантина

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 01.04.2020 № 100-ФЗ об ужесточении уголовной ответственности за нарушение санитарно-эпидемиологических правил (условий карантина). Документ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности в УК РФ изменяется статья 236 «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил». В соответствии с новым законом, если зараженный нарушит условия назначенного ему карантина и это приведет к заболеванию других людей, его могут оштрафовать на сумму от 500 000 до 1 млн рублей, либо лишить свободы на срок до трех лет.

Нарушение карантина, повлекшее смерть человека, будут наказывать штрафом от 1 млн до 2 млн рублей, либо лишением свободы на срок до 5 лет.

Если нарушение карантина приведет к смерти двух и более лиц, виновного предлагается наказывать принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы до семи лет. 

Кроме того, законом введена уголовная ответственность за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу для жизни и безопасности граждан. В частности, уголовная ответственность теперь грозит, в том числе за распространение фейковой информации о кронавирусе.

Закон вступил в силу с 1 апреля 2020 года.

Комментарии
  1. Мотя Иванкина

    Вот это дело! За это нужно наказывать! А то что творится сейчас со штрафами по теме самоизоляции-какая то бредятина.Не понятно ничего. Пешком в магазин пойдешь за яичками,росгвардия остановит.Как доказать,что я за яичками? На машине поедешь-ГИБДД Вам в помощь.

    • Любимый приказик

      Мотя Иванкина, Лучше говорить, что за масками. И пусть полиция Вас проводит до ближайшей аптеки, где их можно купить)))

    • Рисовод

      Мотя Иванкина, вам то легко это доказать! :-)