Административный штраф за нарушение карантина может составить до 1 млн рублей

Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в КоАП РФ, которые вводят штрафы за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания.

Соответствующий Федеральный закон от 01.04.2020 № 99-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

В частности, закон дополняет статью 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» новыми нормами

Согласно поправкам, штраф за нарушение режима карантина для граждан составит от 15 000 до 40 000 рублей, для должностных лиц – от 50 000 до 150 000 рублей. Организациям за такое нарушение будет грозить штраф от 200 000 рублей до 500 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

В случае повторного нарушения размер штрафа для граждан составит от 150 000 рублей до 300 000 рублей, для должностных лиц - от 300 000 рублей до 500 000 рублей, для юридических лиц - от 500 000 рублей до 1 млн рублей.

Закон вступил в силу с 1 апреля 2020 года.

Напомним, ранее о том, что будут введены административные штрафы за отказ от соблюдения временных ограничений, введенных из-за коронавируса, а также за нарушение правил карантина, сообщал премьер-министр Михаил Мишустин.

Комментарии
  1. Евгения Вечер

    Наш народ только штрафами и можно попробовать уговорить не делать то, чего не велено.

    Вот, к примеру, в Европе и иных странах дистанцию соблюдать нужно 2 метра - они реально стоят в очереди на расстоянии 2 метра друг от друга. И нет тут все время криков о том, что мы тебя посадим, ты знаешь какой штраф и прочее  - нет! Речь идет о том, что они НЕ ХОТЯТ заболеть.

    А у нас - не хотят штраф в плечи.

  2. Квартальный отчетик

    У нас нет карантина!! Его никто не вводил, есть только нерабочие дни, А это извините большая разница

  3. Мотя Иванкина

    Неужели людям не страшно? Многие убеждены что это все бред какой то! Цифры умерших в Италии смотрел кто-нибудь? Мне лично становится страшно от этой цифры. У нас к сожалению  в стране очень мало людей, которые задумываются о последствиях! Почему бы просто не потерпеть некоторое время и реально соблюдать банальные меры по предотвращению распространения вируса? Может хотя бы штрафы притормозят наших смельчаков?