Продление сроков сдачи отчетности, повышение размера пособий и бесплатные возможности в 1С – все новости прошедшей недели за 5 минут (30.03–05.04.2020)

Президент РФ подписал указ о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля 2020 года. ФНС приостановила проведение всех проверок, а Минтруд запретил отправлять работников в неоплачиваемый отпуск. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про юмор

1 апреля 2020 года мы написали, что для посещения налоговой инспекции бухгалтерам будут выдавать специальные защитные костюмы и средства дезинфекции для представляемых бумажных документов. Кроме того, посетителям на входе в инспекции придется пройти полную санитарную обработку в специальном обмывочном пункте.

Мы боялись, что в это тяжелое время нашим читателям не до смеха, но наш юмор поняли. Спасибо вам за доверие, оставайтесь с нами!

Про коронавирус и борьбу

Президент РФ подписал указ о продлении режима нерабочих дней до 30 апреля 2020 года включительно с сохранением за работниками заработной платы. Режим не распространяется на непрерывно действующие организации; медицинские и аптечные организации; организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости; еще ряд организаций. При этом каждый регион получил право самостоятельно устанавливать территории с особым режимом карантина и определять сроки нерабочих дней в пределах периода с 4 по 30 апреля 2020 года.

Опрос

Про поддержку властей

Премьер-министр перечислил сферы деятельности, в наибольшей степени пострадавшие в результате распространения новой коронавирусной инфекции и которым будет оказана первоочередная поддержка. По словам главы Правительства РФ, поддержка будет оказана организациям и ИП, работающим в сферах транспорта, культуры, досуга, развлечений, физкультуры и спорта, туризма и гостиничного бизнеса; общественного питания; бытовых услуг (химчистки, парикмахерские, ремонтные мастерские и другие предприятия).

В НК РФ внесены поправки о снижении страховых взносов. Подписанный президентом закон вносит поправки в статью 427 НК РФ, устанавливающие для малого и среднего бизнеса совокупную ставку страховых взносов в размере 15% в отношении части выплат работникам, превышающей величину МРОТ.

Налоговые органы приостановили проведение всех проверок и применение мер взыскания в отношении среднего и малого бизнеса. Кроме того, с 16 марта 2020 года налоговые органы не будут подавать заявления на банкротство компаний.

Про заботу

Правительство повысило максимальный размер пособия по безработице до 12 130 рублей, то есть до величины МРОТ. Соответственно, на 2020 год устанавливаются минимальное пособие по безработице в размере 1 500 рублей; максимальное - в размере 12 130 рублей.

Минтруд предупредил работодателей, что работников нельзя принудительно отправлять в неоплачиваемый отпуск. Неоплачиваемый отпуск предоставляется только по инициативе самого работника. Ранее Минтруд пояснял, что наличие в календарном месяце (март, апрель 2020 года) нерабочих дней не является основанием для снижения заработной платы работникам. Работникам, оплачиваемым сдельно, за указанные нерабочие дни выплачивается соответствующее вознаграждение, определяемое локальным нормативным актом работодателя.

Про удаленку

Директор «1С» Борис Нуралиев обратился к бухгалтерам и рассказал, как работать удаленно и помогать своим предприятиям.

Обсуждать рабочие вопросы на удаленке бухгалтеры могут прямо в 1С в формате текстового, голосового и даже видеочата. Такая возможность доступна пользователям «1С:Бухгалтерии».
Также пользователи «1C:Бухгалтерии», которые перешили на удаленную работу с помощью сервисов «1С:Предприятие 8 через Интернет» и 1С:Линк, могут подключаться к своей бухгалтерии с помощью мобильного приложения. Для этого достаточно установить на свой смартфон или планшет приложение «1С:Мобильная бухгалтерия» от фирмы «1С».

1C выпустила специальную антикризисную поставку системы 1С:Документооборот КОРП за 10 000 рублей (вместо обычной стоимости 773 100 рублей!) для быстрой организации удаленной работы в период распространения коронавирусной инфекции.

Опрос

Про социальную ответственность

Фирма «1С» на фоне пандемии до 31 августа 2020 года предоставляет бесплатные доступы к системам дистанционного обучения для школьников и для общеобразовательных учреждений.

До 31.08.2020 года открыт бесплатный доступ к библиотеке лицензионных профессиональных аудиокниг по школьной программе.

Про бесплатное

Чтобы помочь предпринимателям с наименьшими потерями пережить сложный период пандемии, фирма "1С" предлагает до 01 июня 2020 года бесплатно воспользоваться пакетом решений "1С-Просто", который позволит в самые короткие сроки запустить интернет-магазин, организовать курьерскую доставку, дополнительные рабочие места кассиров и товарный учет в торговых точках.

В течение всего апреля пользователи 1С могут получить бесплатный доступ к сервису "1СПАРК Риски" на 60 дней.

Про работу

выпустила антикризисные лицензии 1С:Предприятия 8. Лицензии предлагаются по льготной цене в 630 или 1260 рублей и поставляются с ограниченным сроком действия – 90 дней от даты активации и 180 дней от даты активации, но не позднее 30.11.2020.

Опрос

Про отчетность

Когда сдавать налоговые декларации, форму 4-ФСС и РСВ. В общем случае сроки сдачи отчетности переносятся на 6 мая 2020 года для организаций, не подпадающих под исключение в указе о режиме нерабочих дней. Сроки могут быть изменены. Это связано с тем, что в 2020 году Правительство РФ вправе издавать НПА, предусматривающие продление сроков представления налоговых деклараций, бухотчетности, а также расчетов по страховым взносам. Кроме того, новый президентский указ фактически разрешает регионам самостоятельно устанавливать территории с особым режимом карантина и определять сроки нерабочих дней в пределах периода с 4 по 30 апреля 2020 года. Это значит, что регионы могут сократить для отдельных территорий режим нерабочих дней.

Работодатели должны сдать в ФСС реестры работников старше 65 лет для назначения и выплаты им больничных пособий. Реестр составляется по форме, утвержденной приказом ФСС от 24.11.2017 № 579 (приложение 1). Направить сформированный реестр сведений необходимо в отделение ФСС (филиал отделения) по месту регистрации страхователя.

Росстат продлил сроки сдачи отчетности. Статистическую отчетность по формам, которые необходимо сдать с 28 марта до 8 апреля 2020 года, можно предоставить с задержкой от 3 до 8 дней. Перенос сроков представления статистической отчетности связан с установлением нерабочей недели в период с 30 марта по 3 апреля 2020 года.

Комментарии
  1. Anton

    А по СЗВ-М и СЗВ-ТД не продлевается срок сдачи?