ФНС готовит форму сведений о доле доходов от деятельности музея, театра, библиотеки

ФНС разрабатывает форму сведений о доле доходов от деятельности музея, театра, библиотеки, учредителями которых являются субъекты РФ или муниципальные образования, в сумме всех. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 1 января 2020 года в статью 284 НК РФ внесены поправки, которые установили нулевую ставку по налогу на прибыль в отношении доходов, получаемых региональными или муниципальными музеями, театрами и библиотеками.

Одновременно в НК РФ вносится новая статья 284.8, которая содержит особенности применения ставки 0% музеями, театрами, библиотеками, учредителями которых являются субъекты РФ и муниципальные образования.

Указанные организации могут применять нулевую ставку, если доходы от основной деятельности у них составляют не менее 90% от всех доходов, учитываемых в базе налога на прибыль. Для применения льготной ставки эти организации должны ежегодно вместе с декларацией по налогу на прибыль представлять в налоговые органы сведения о доле доходов от основной деятельности.

Для этих целей ФНС готовит проект приказа с формой и форматом представления указанных сведений. Ожидается, что данный приказ будет утвержден к 1 января 2021 года.

Комментарии