Всех работодателей перевели на электронный формат направления отчетов в центры занятости

Сведения о планируемых изменениях в оргштатной структуре предприятий центры занятости будут принимать только в онлайн-формате. Об этом сообщил Минтруд в информации от 02.04.2020.

Если ранее в части субъектов статистика по рынку труда представлялась в онлайн-формате, а в ряде регионов работодатели подавали «бумажные» отчеты в местные центры занятости, то теперь сведения будут подаваться только в онлайн-формате.

Кроме того, с началом мероприятий по противодействию распространения коронавирусной инфекции увеличилось количество собираемых сведений. В частности, в традиционный отчет добавились показатели по количеству сотрудников, переведенных на удаленную работу, сокращения количества рабочих часов в связи с мерами по нераспространению инфекционных заболеваний и другие параметры.

Возможность представлять указанные сведения в режиме онлайн реализована на портале «Работа в России» в разделе «Работодателям». Для работы в новой системе работодателю достаточно иметь доступ в интернет и ЭЦП для подтверждения данных.

Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков в связи с этим отметил: «Впервые реализован унифицированный инструмент сбора информации от всех работодателей страны. Мы в режиме онлайн видим, как меняются планы предприятий: сколько работников переведены на удаленную занятость, сколько человек работают в измененных условиях - по сокращенному графику, каков уровень задолженности по зарплате. Онлайн-форма отчетности будет действовать не только на время мероприятий по противодействию распространению коронавируса, но и после завершения антикоронавирусной кампании».

Комментарии
  1. Йцукен

    Где на портале "Работа в России" раздел "Работодателям"? Уже все пересмотрел...

    • Кредиторка

      Йцукен, Там кнопки ""Соискатель" и "Работодатель" в единственном числе...

  2. Дешифратор деклараций

    Подскажите, будут ли штрафы за не предоставление отчетов?

  3. Забывчивый кассир

    Может мы чего-то не понимаем в этой жизни???? Отчетность в ПФР содержит ВСЮ достаточную информацию по каждому сотруднику: возраст, доход, кадровые движения и т.д. До каких пор над нами будут издеваться и заставлять делать идиотскую работу за работников различных ведомств, которые между собой никак не могут организовать обмен данными?????? Пусть меня штрафуют, что хотят делают, но на этот маразм мы "подписываться" не планируем.