Нефтяники попросили правительство об отсрочке уплаты НДПИ

Глава ассоциации «Ассонефть», объединяющей небольшие нефтяные компании, Елена Корзун направила премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой установить отсрочку по уплате НДПИ за март - май или до стабилизации рынка нефти.

В письме отмечается: «Просим правительство РФ предоставить нефтегазодобывающим компаниям с объемом добычи в 2019 году менее 500 тыс. тонн (по данным ФГУП ЦДУ ТЭК объем добычи таких компаний в 2019 году составил около 10 млн тонн) отсрочку по уплате НДПИ за март - май 2020 года или до достижения мировой цены на нефть уровня 40 долларов за баррель в среднем за месяц».

Представители бизнесу поясняют, что независимые нефтяные компании (ННК) занимаются разведкой, добычей нефти и газового конденсата для внутреннего рынка. При этом в условиях падения спроса на топливо и отсутствия собственных нефтеперерабатывающих заводов сбыт продукции у небольших нефтяных компаний существенно ограничен.

«Выручка компаний резко упадет из-за обвала мировых цен на нефть и снижения спроса, связанных с пандемией коронавируса. У большинства ННК ее не хватит на расчеты с государством, банками по привлеченным кредитам и поставщиками», - отмечается в письме ассоциации.

«Ассонефть» также сетует на то, что у независимых нефтяных компаний существенно ограничены технические и финансовые возможности для хранения нефти. «Если не принять мер поддержки, то большинство ННК не только не смогут выполнить свои налоговые обязательства, но и допустят просрочки по расчетам с поставщиками, по кредитам, размер которых у этих компаний достаточно высок из-за большого объема разведочного и эксплуатационного бурения и ограниченных собственных финансовых ресурсов. Другими словами, эти компании находятся под реальной угрозой банкротства», - приводит текст письма ассоциации ТАСС.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Ничего, сейчас импорт нефтепродуктов запретят, полегче им, бедняжечкам, жить станет. А что бензин на внутреннем рынке бешеных денег стоит - так это вопрос второстепенный, главное бюджетообразующие предприятия в убытке не оставить.