ПФР уточнил, когда сдавать отчеты СЗВ-М за март 2020 года

ПФР в условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19) порекомендовала всем работодателям сдавать ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М в электронной форме без посещения территориальных органов фонда. Соответствующая информация размещена на сайте отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Ведомство напоминает, что 15 апреля 2020 года – последний день, когда работодатели могут сдать ежемесячную отчетность по форме СЗВ-М за март 2020 года без финансовых санкций.

При этом если в компании количество работников 25 человек и более, отчет СЗВ-М следует подавать только в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

При меньшем количестве работников законодательство разрешает работодателям подавать сведения в бумажной форме.

«В условиях пандемии коронавирусной инфекции (COVID-19), когда посещение территориальных органов ПФР ограничено, а прием осуществляется только по предварительной записи, рекомендуем всем работодателям, независимо от количества застрахованных лиц, подключиться к системе электронного документооборота ПФР», - отмечается в сообщении регионального отделения ПФР.

Комментарии
  1. NNT

    Рекомендуют они, понимаешь ли. Рекомендатели. У меня 2 организации неработающих, один директор-учредитель в отпуске без сохранения. Конечно, мы не продляли по ним оплату электронной отчетности. И сдаем все на бумаге. Сейчас вот прямо из-за них год оплачивать побежали. Лучше бы сдвинули сроки, как налоговая. И сидели бы в своих дворцах ПФР на попе ровно. Ну как же - а вдруг работающие пенсионеры ненароком индексацию пенсий получат! Они ж разорятся сразу то же миг!

    • Милый мой бухгалтер

      NNT , Плевать они хотели на   Указ  Президента № 409 от 02.04.2020   "О переносе сроков отчётности" и на страхователей. Пусть  едут больные или здоровые через весь город, сдавать ни на что особо не влияющую в данной ситуации отчётность. Ггосударство в государстве со своими законами и указами. Есть ли на них какая-то управа?

      • NNT

        Милый мой бухгалтер, С почтой тоже та еще засада. Во-первых, до нее тоже надо еще дойти. А во вторых, мы где-то с полгода назад перестали такие отчеты почтой отправлять, потому что вышло у них распоряжение подобные письма (в гос.органы с описью вложения) отправлять только через курьерскую доставку. И цена сразу на них стала такая, что проще доехать до ПФР. Сегодня, кстати, сдали СЗВ-М в один ПФР. Ну как сдали - сказали положить в коробку на входе и приписать контактный телефон. Никаких отметок на своем экземпляре, ничего. То есть они эту коробку потом потеряют - и доказывай, что ты сдавал.  

        Есть у нас уже опыт судебного разбирательства с ПРФ из-за штрафа в 500 рублей, когда они были по определению не правы, но последовательно подавали на нас в мировой суд, в обычный суд, на апелляцию, и в кассацию. За 500 рублей!!! Заведомо без шансов!!! Ну и получили в результате решение о возмещении юр.услуг на 8000руб.

      • Взъерошенный админ

        Милый мой бухгалтер, Ни одни они плевать хотели. Вообще саботаж происходит.

  2. Андрей

    А что делать если в регионе (например Татарстан) нельзя выходить на улицу чтобы просто до офиса добраться? По фиктивным справкам или по выдуманной причине через смс добираться до компьютера с эцп?

    А что если офисный центр вообще закрыт?

    ФСС ещё с таким же бесполезным отчётом "подтверждение вида деятельности" тоже плевали на все указы и постановления.

    • Любимый приказик

      Андрей, Да, не в каком нельзя, а у многих все только в офисе, беспредельщики.

    • Капитальчик

      Андрей, Они срок перенесли до 06.05.2020

      • Входящий НДС

        Капитальчик, А где можно найти информацию о переносе?

      • Просто Анна

        Капитальчик, Вот кстати, в 1С-Отчетность срок стоит 6 мая, а документ-основание не найду

  3. Светлана

    Так же, учредитель за свой счет - электронную отчетность не продляли. Обалдели совсем уже! Почтой наверное надо отправить.