Семьям с детьми до 3 лет будут ежемесячно выплачивать по 5 000 рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о дополнительных ежемесячных выплатах семьям, имеющим право на материнский капитал. Об этом глава государства заявил в ходе видео-совещания со всеми главами регионов.

Указ от 07.04.2020 № 249 предписывает произвести в апреле – июне 2020 года ежемесячные выплаты в размере 5 000 рублей семьям, имеющим право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года.

Ежемесячные выплаты будут осуществляться на каждого ребенка в возрасте до трех лет, имеющего гражданство РФ. При этом суммы полученных выплат не будут учитываться в составе доходов при предоставлении иных мер социальной поддержки.

Обратиться за выплатой положенных сумм (15 000 рублей в сумме за три месяца) семьи смогут до 1 октября 2020 года. Осуществить данные выплаты поручено ПФР.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Мне не нравится эта оговорка про маткапитал. Это из каких средств планируется осуществлять: не из средств маткапитала ли?

    • Мотя Иванкина

      Счетовыдра, Тоже интересует этот вопрос! И почему только семьям имеющим право на материнский капитал? Скорее всего это из средств капитала (материнского). Иначе бы всем наверное можно было бы получить эти выплаты. И вопрос: почему именно пять тысяч? Исходя из чего эта сумма рассчитана? Опять таки "благородство государства" ни ко всем приемлемо, какие то ограничения.Мдаааа....

    • Малышка на миллион

      Счетовыдра, Нет

    • chitatel

      Счетовыдра, конкретно данные выплаты будут осуществляться за счет средств федерального бюджета. положены они будут тем, кто на момент 1 июля 2020 года уже имеет право на получение средств материнского капитала. например, те семьи, в которых с 1 января текущего года родился первый ребенок. при этом выплаты будут производиться не за счет средств материнского капитала. на капитал они не повлияют и не уменьшат его размера.

  2. Рыжая из бухгалтерии

    А как быть с дальнейшей индексацией остатка материала? Я так понимаю, что стоит из него что-то взять, как оставшаяся сумма перестает индексироваться.

  3. Евгения Вечер

    А это тоже с вирусом связано?

    если так, то почему только тех, кто маткапиталу имеет отношение?

    А если у меня есть 1 ребенок, которого я родила в конце 2019 и, соответственно не имею права на маткапитал. Чем я то хуже/лучше? Или мы не так пострадали от вируса.

    Вопросики..

    • Взъерошенный админ

      Евгения Вечер, Расскажите как вы пострадали от вируса? Дома с ребенком наверное сидите ?

    • Татьяна

      Евгения Вечер, А если мама сидит дома с ребенком до 3 лет и не получает никаких денег,что ей делать?

  4. Курьер с дискетой

    А попробуйте подать заявление на это пособие! Аплодисменты тем, у кого получается!

    • Дешифратор деклараций

      Курьер с дискетой, у меня получилось)))