Надо ли включать в график отпусков работника, который планирует уволиться

Минтруд пояснил, надо ли включать в график отпусков работника, который планирует уволиться в начале года, на который составляется график.

В своем письме от 27.03.2020 № 14-2/В-321 ведомство напоминает, что по нормам статьи 122 ТК РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно, то есть в каждом рабочем году.

Право на отпуск за второй и последующие годы возникает с начала рабочего года, за который этот отпуск предоставляется. При этом ТК РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. пропорционального отработанному в данном рабочем году времени.

В связи с этим отпуск, независимо от времени, проработанного в рабочем году, предоставляется полным, то есть установленной продолжительности.

Регулирование процесса предоставления работникам ежегодных оплачиваемых отпусков осуществляет работодатель, который составляет и утверждает график отпусков, своевременно предупреждает работника о времени начала и окончания отпуска. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя.

Минтруд считает, что в график отпусков следует вносить всех работников, состоящих с организацией в трудовых отношениях на день утверждения графика, в том числе работников, с которыми в течение рабочего года будут расторгнуты трудовые договоры.

При увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель может произвести за неотработанные дни отпуска удержание из зарплаты для погашения его задолженности перед работодателем (статья 137 ТК РФ).

Комментарии
  1. Irina

    Хорошо, если просто планирует. Сегодня планирует уволиться, завтра передумал. А если уже заявление написано и до увольнения осталось чуть меньше месяца (для руководителя, например). Глафик отпусков нужно утвердить до 17 декабря. Включать такого работника в график? График отпусков изменять? Или в случае уволтнения включенного в график работника, график изменять не нужно? Только если кто-то пожелает перенести отпуск другого работника на освободившуюся дату?