Утверждены правила выплаты дополнительных пособий семьям с детьми до 3 лет

Правительство утвердило порядок осуществления ежемесячных выплат семьям с детьми в возрасте до 3 лет, имеющим право на материнский капитал. Соответствующее постановление от 09.04.2020 № 474 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

В соответствии с президентским указом, правительственное постановление устанавливает, что ежемесячная выплата в размере 5 000 рублей будет осуществляться в апреле – июне 2020 года на каждого ребенка в возрасте до 3 лет. Средства будут выплачиваться лицам, проживающим на территории России и имеющим право на материнский капитал, при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 года. При этом выплаты предоставят, в том числе тем семьям, которые уже полностью распорядились средствами материнского капитала.

Для предоставления выплаты надо подать соответствующее заявление:

  • в территориальный орган ПФР по месту жительства или пребывания,
  • через Единый портал государственных и муниципальных услуг;
  • через «Личный кабинет застрахованного лица» на сайте ПФР;
  • через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

При подаче заявления достаточно только представить документы, удостоверяющие личность заявителя.

Для получения ежемесячной выплаты можно будет обратиться с заявлением в любое время до 1 октября 2020 года. При этом в случае подачи заявления с 1 июля по 1 октября 2020 года положенные выплаты направят одним платежом.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    Ну, хоть не из средств маткапитала. Это радует.

  2. Сергей Олегович Голубев

    А регламент выплат в каком-нибудь НА установлен?

    Сроки рассмотрения заявлений где-нибудь прописаны?

  3. Галина Виноградова

    А у кого первый ребёнок до 3 лет? Родился в конце 2019 г. Мат. капитал не положен. Им никаких выплат?

    • chitatel

      Галина Виноградова, к сожалению, в этих случаях выплаты не предоставляются. новые выплаты осуществляются только семьям с детьми в возрасте до 3 лет, имеющим право на материнский капитал. материнский капитал на первого ребенка предоставляется только с 1 января 2020 года. то есть, ребенок, на которого выплачивается материнский капитал, должен родиться уже в 2020 году.

  4. Рыжая из бухгалтерии

    А когда будут утверждены выплаты для тех у кого нет маткапитала, но есть ребенок до трех лет. Очень хочется чтобы и об этом наше правительство подумало.

  5. Татьяна

    Почему нет поддержки ребенку родившемуся в 2017 году, которому тоже нет 3 лет? Мама не работает. ИП уволила как только узнала о беременности. Сейчас не может найти работу- изоляция. Ребенка в садик тоже не отдать. И на что жить этой семье?

  6. Молчаливый инспектор

    Может ли отец ребенка оформить пособие по уходу за ребенком до 3 лет он не работает до 3 лет оформлена была на маму если она хочеть выйти на работу .что длятого нужно делать какие документы нужны