Когда сдавать форму 4-ФСС за I квартал 2020 года

Срок представления расчетов по страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (форма 4-ФСС) за I квартал 2020 года продлен до 15 мая 2020 года. Об этом предупреждает работодателей ФСС на своем сайте в бегущей строке.

В информации от 10.04.2020 ведомство поясняет, что с 1 апреля 2020 года Федеральный закона от 01.04.2020 № 102-ФЗ внес поправки, в том числе в закон об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (от 24.07.1998 № 125-ФЗ).

В частности, статья 2 закона № 125-ФЗ дополнена нормой, в соответствии с которой Правительство РФ наделяется правом издавать нормативные правовые акты, предусматривающие в период с 01.01.2020 по 31.12.2020 включительно:

  • продление сроков уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • дополнительные основания предоставления в 2020 году отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов;
  • другие условия смягчения финансовой нагрузки на страхователей по уплате страховых взносов, пеней и штрафов и иное.

На основании этих норм Правительство РФ своим постановлением от 02.04.2020 № 409 утвердило меры по обеспечению устойчивого развития экономики, которые вступили в силу с 6 апреля 2020 года.

Указанным постановлением продлен до 15 мая 2020 года срок представления расчетов по страховым взносам за I квартал 2020 г. Данная норма касается не только формы РСВ, но и 4-ФСС.

В "1С:Предприятии 8" необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Дешифратор деклараций

    Редакция, это некорректный комментарий, в новости ФСС по ссылке ничего не сказано про перенос срока сдачи формы 4-ФСС.

    В постановлении Правительства №409 речь идет о переносе на 15.05.2020 срока сдачи расчета по страховым взносам. Про форму 4-ФСС там ничего не сказано.

    Также ничего не сказано про форму 4-ФСС и в рассматриваемой новости , опубликованной на сайте ФСС

    • Необух

      Дешифратор деклараций, Позвольте спросить, а 4-ФСС - это не расчет по страховым взносам? Если обратить внимание на название документа - там прямо написано, что это расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам .....  Правительство перенесло срок представления всех расчетов по страховым взносам (это идет отдельным пунктом). С чего вы решили что это касается только РСВ?

      • Дешифратор деклараций

        Необух, Де-юре - нет, 4-ФСС это не расчет по страховым взносам.

        Форма расчета по страховым взносам это форма по КНД 1151111.

        А форма 4-ФСС это другая форма, в наименовании которой сказано не только про взносы, а еще и про расходы на выплату страхового обеспечения

        • Необух

          Дешифратор деклараций, Да с чего вы это решили? Да и если де-юре было бы так как вы говорите, ФСС бы никогда бы не написал, о том что срок сдачи отчетности переносится на 15 мая. На основании каких тогда документов? Он бы написал, что норма о переносе на 4-ФСС не распространяется и сдавайте в срок.

    • Необух

      Дешифратор деклараций, Сомневающимся надо сходить по первой ссылке на главную страницу ФСС и обратить внимание на бегущую строку...

  2. Спящая за монитором

    Некорректненько как-то. Согласись, 1С?

    • Необух

      Спящая за монитором, Что именно не корректно?

      • Бухгалтер Корейко

        Необух, Это про бегущую строку на сайте ФСС. Насколько мне известно, бегущая строка не несёт в себе нормативного аспекта, а только информирует/вводит в заблуждение всяких Нео- и прочих минибухов))))

        • Минибухгалтер

          Бухгалтер Корейко, Тут ниже написали, что разъяснения по 4-фсс дало вчера мурманское отделение. Это лучше, чем бегущая строка? А ситуация сейчас такая, что нормативка просто не успевает за временем. Тут три варианта, я считаю. 1. Сидеть на  заду ровно и переливать из пустого в порожнее на сайтах, 2. прислушаться к мнению людей, которые и будут эти отчеты принимать. (В конце-концов, на моей лично практике инспекторы фсс всегда шли навстречу.) 3. Сдать по срокам.

          Если есть возможность - вариант 3 идеален. Если нет - то только остается вариант 1 или 2. Вы свой выбор, я так понимаю, уже сделали. 1 вариант, да? Корейко ведь человек серьезный. ;) ;)

          Я отчитаюсь раньше. Так, на всякий пожарный. Хотя и работаю всего-то пять лет, не то что всякие корифеи профессии, ведущие по десять фирм, типа ООО "Технологии Выхино" и "МКАД-логистик". :)

  3. Дешифратор деклараций

    Срок 4-ФСС за 1 кв. 2020 действительно перенесли на 15.05.2020 г.

    На сайте ФСС об этом написано не в новости от 10.04.2020, а в бегущей строке