Глава ФССП предложил приостановить принудительное взыскание долгов с граждан и малого бизнеса

Глава Федеральной службы судебных приставов РФ Дмитрий Аристов предложил приостановить на 6 месяцев принудительное взыскание долгов с граждан и малого бизнеса.

В ходе онлайн-форума глава ФССП отметил: «По нашему мнению, дополнительные меры могут предусматривать неприменение в течение шести месяцев мер принудительного исполнения в отношении наших граждан, индивидуальных предпринимателей, субъектов малого и среднего бизнеса».

Дмитрий Аристов также сообщил, что ФССП до 1 мая приостановила назначение проверок поднадзорных организаций. Кроме того, до 1 января 2021 года ведомство не будет проверять поднадзорные организации, относящиеся к субъектам малого и среднего предпринимательства, передает ТАСС.

БУХПРОСВЕТ

Сейчас в целях взыскания задолженности с физлиц, имеющих постоянное место работы, приставы вправе выносить постановления об удержании сумм долга из заработка должника и осуществлять проверки правильности удержания и перечисления денежных средств из зарплаты должников. Проверку бухгалтерии осуществляет тот отдел судебных приставов, на территории которого располагается организация. При этом законодательство ограничивает общий размер удержаний из зарплаты сотрудников.

Размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. Данное правило не распространяется на случаи взыскания по нескольким исполнительным документам. В этих случаях общая величина удержаний может составить 50% заработной платы. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и взыскании возмещения вреда, причиненного здоровью другого лица, размер удержаний из заработной платы может составить до 70%.

Также законодательство устанавливает и виды доходов работников, на которые не может быть обращено взыскание. Например, удержания невозможны за счет выплат в связи со служебной командировкой, с переводом, приемом или направлением на работу в другую местность, а также денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка.

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Скорее бы

  2. Душка из бухгалтерии

    за это время необходимо рассмотреть не только приостановку взыскания но за это время окончить тысячи долгов, по которым взыскание не возможно, принять закон не позволяющий снова подать исп документ в вссп если он уже находился на взыскании более 2 х лет. это избавит и граждан от долгов, за счет этого многие выйдут из тени, пойдут оф работать и платить налоги и избавит фссп от тысяч дел на каждого сотрудника. надеюсь мою запись донесут до начальника и он примет меры

  3. Мальчик из соседнего кабинета

    Вообще ФССП было бы неплохо научиться исполнять законы так, как положено, а не как Бог на душу положит. Уже давно принят закон, запрещающий взыскание по исполнительному производству с пенсии, если она является единственным источником дохода. Однако для ФССП по г. Новороссийску этот закон, видимо, не является таковым...

    • Мне только спросить

      Мальчик из соседнего кабинета, бред сивой кобыли

  4. Камералочка

    исполнительные листы были направлены на зарплатную карточку и пенсию,в феврале прислали исполнительный лист на работу и стали списывать с работы и по карточки, в сбербанк судебные приставы отправили о снятии ареста с карточки,но однако сбербанк арест снял других банко о сбербанковский кредит не снял, и теперь я плачу 100 %. с зарплаты и с пенсии 50 %.

    • ilja

      Камералочка, а Вы перейдите в другой банк с зарплатой, вроде сейчас с этим проблем нет, я так и сделал

  5. Рисовод

    вот будет весело когда закончатся ВСЕ отсрочки!

  6. Менеджер в гости зашел

    Почему удержание из зарплаты не может превышать 20% , а из пенсии высчитывают 50% что пенсия больше чем заработная плата!!! Где справедливость????И когда кончится этот бардак в этих ведомствах они проверяют всех а их кто нибудь кода нибудь будет контролировать и наказывать кроме судов?? Они же там все охамевшие и зажравшиеся люди для них быдло.

  7. Ветеран БД

    Предложение Аристова хорошее, но оно так и останется предложением, также как и предложение Кудрина повысить МРОТ в 2 раза. Не дадут этим предложениям ходу, т.к. окружение царя "уйдет в минус"- а это в нашей стране недопустимо.

    • ilja

      Ветеран БД, скорее всего так и будет