Правительство утвердило индекс роста зарплаты за 2019 год

Правительство РФ утвердило индекс роста среднемесячной заработной платы в России за 2018 год. Соответствующее постановление от 12.04.2020 № 488 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ устанавливает индекс роста среднемесячной зарплаты в России за 2019 год в размере 1,075.

Напомним, правительство ежегодно утверждает индекс роста среднемесячной заработной платы. Он применяется для расчета ежемесячной доплаты к пенсии отдельным категориям работников организаций угольной промышленности и членам летных экипажей воздушных судов гражданской авиации.

Минтруд ранее пояснял, что по требованиям законодательства работодатели также обязаны обеспечивать повышение реального содержания заработной платы, в том числе путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Однако законодательство не обязывает работодателей при индексации зарплаты применять указанный выше индекс.

Суды также подтверждали, что работодатели внебюджетного сектора вправе избрать любые порядок и условия осуществления индексации (в том числе ее периодичность, порядок определения величины индексации, перечень выплат, подлежащих индексации) в зависимости от конкретных обстоятельств, специфики своей деятельности и уровня платежеспособности. 

Комментарии